Прикладная биохимия и микробиология, 2023, T. 59, № 1, стр. 103-104

Владимир Петрович Вейко (14.12.1952–22.10.2022 гг.)

Полный текст (PDF)

22 октября 2022 года на 70-м году ушел из жизни наш коллега, товарищ и наставник, специалист в области молекулярной биологии и биотехнологии, главный научный сотрудник лаборатории молекулярной инженерии и руководитель группы “Белковой инженерии” ФИЦ Биотехнологии РАН – Владимир Петрович Вейко.

После окончания химического факультета МГУ кафедры “Химии природных соединений” в 1976 г. поступил в аспирантуру на факультете и впоследствии в 1980 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме “Разработка рациональной схемы синтеза олигодезоксирибонуклеотидов на полимерном носителе” по специальности биоорганическая химия.

В июне 1984 г. перешел на работу в ГосНИИГенетика, сначала старшим научным сотрудником, потом возглавил лабораторию молекулярной биологии. В 1995 г. защитил докторскую диссертацию “Направленная реконструкция ДНК. Исследование структурно-функциональной организации альфа2-интерферона человека и уридинфосфорилазы из Escherichia coli” по специальности молекулярная биология. В 2006 г. Владимиру Петровичу было присвоено ученое звание профессора по специальности “Молекулярная биология”.

После перехода на работу в ГосНИИГенетика, благодаря сочетанию таланта организатора и высокому профессионализму сумел наладить синтез олигонуклеотидов в институте, что позволило решать генно-инженерные задачи с большей эффективностью. В результате в лаборатории был налажен полный цикл работ с ДНК от синтеза олигонуклеотидов до секвенирования полученных рекомбинантных фрагментов ДНК, а также осуществлялся полный цикл работ по выделению, очистке и характеристике белков, что позволяло проводить комплексные исследования на самых разных объектах. За годы работы в лаборатории был сконструирован ряд штаммов-продуцентов различных белков, как про- так и эукариот, получены белки, имеющие потенциальное терапевтическое значение.

С 2012 г. со своей научной группой Владимир Петрович переводится в ФИЦ Биотехнологии РАН в лабораторию молекулярной инженерии. Основной интерес последних лет был сфокусирован на изучении двух фундаментальных вопросов функционирования ферментов: молекулярные основ механизма ферментативной реакции пуриннуклеозидфосфорилаз, в частности, уридинфосфорилаз прокариот, а также формированию термостабильности у этого класса ферментов. За период работы в этом направлении Владимиром Петровичем было налажено эффективное межлабораторное и межинститутское взаимодействие, позволяющее проводить комплексные исследования от создания мутантной или гибридной форм белка до получения кристалла и проведения РСА. В результате такого сотрудничества были опубликованы серии статей, а полученные результаты позволили выявить роль отдельных аминокислотных остатков в функционировании данного типа белков.

Владимир Петрович автор более 130 статей, 7 патентов, под его руководством подготовлено к защите 8 кандидатских диссертаций. Активно участвовал в работе экзаменационных комиссий биологического факультета МГУ на защитах бакалаврских и магистерских дипломов.

Соавтор книги “Подготовка биологического материала для молекулярно-генетических идентификационных исследований при массовом поступлении неопознанных тел”. В.П. Вейко читал лекции и участвовал в методической подготовке экспертов в области проведения молекулярно-биологической идентификации методом ПЦР для лабораторий.

Уход Владимира Петровича невосполнимая утрата для его коллег и близких. Мы выражаем искренние соболезнования его супруге и близким.

ФИЦ Биотехнологии РАН

Редколлегия журнала

Дополнительные материалы отсутствуют.