Журнал неорганической химии, 2021, T. 66, № 8, стр. 937-939

Шестой междисциплинарный научный форум “Новые материалы и перспективные технологии”

М. А. Севостьянов a*, А. С. Лысенков a

a Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН
119334 Москва, Ленинский пр-т, 49, Россия

* E-mail: cmakp@mail.ru

Поступила в редакцию 31.03.2021
После доработки 01.04.2021
Принята к публикации 01.04.2021

Полный текст (PDF)

Аннотация

Приведены основные итоги Шестого междисциплинарного научного форума с международным участием “Новые материалы и перспективные технологии” следующих научных секций: наноматериалы и нанотехнологии, неорганические функциональные материалы, конструкционные материалы, биоматериалы и технологии, материалы и технологии для зеленой химии, новые материалы и технологии в нефтегазовой промышленности (газ, нефть, энергетика). В онлайн-режиме форума приняли участие более 700 ученых из России, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Франции и Чехии, что способствовало возникновению не только национальных, но и международных контактов. На форуме было представлено 226 устных докладов, организованы лекции известных ученых. В ходе мероприятия прошли научные секции, круглые столы с участием представителей фондов, промышленности, научных журналов, форсайт-сессии, посвященные проблемам разработки новых материалов и их внедрения и освещения. Тематические направления, включенные в программу работы форума, позволили собрать на одной площадке представителей различных междисциплинарных научных групп, в сферу интересов которых входит создание материалов и их применение в различных отраслях экономики, а также представителей промышленных предприятий, заинтересованных в новейших разработках. Высокий уровень научной подготовки, продемонстрированный российскими и иностранными учеными на форуме, и широкое обсуждение полученных ими оригинальных и значимых результатов являются важным фундаментом для дальнейшего развития наук о материалах и внедрения перспективных технологий, успешной реализации важных приоритетных программ развития науки и технологии.

Ключевые слова: междисциплинарные связи, консорциумы с промышленностью

Важной составляющей всех отраслей промышленности, строительства, энергетики, сельского хозяйства, медицины является разработка новых материалов и развитие перспективных технологий [14]. За последние годы достигнут огромный прогресс в области фундаментальных основ создания новых материалов и перспективных технологий, но остается необходимость подготовки более совершенных и специализированных материалов и технологий. Сегодня многие открытия, технологические решения возникают на стыке областей знаний, носят междисциплинарный характер [59].

Форум направлен на активизацию взаимодействия между учеными разных областей наук, формирование консорциумов с промышленностью, заинтересованных в фундаментальных основах создания и исследования новых материалов и развитии перспективных технологий. Материалы – это ступени нашей цивилизации, а новые материалы – это трамплин для прыжка в будущее, меняющий облик нашего бытия. Новые материалы/материалы будущего – это основа всего окружающего материального мира. Перспективные технологии – это технологии, которые нашли широкое применение в различных сферах науки и техники [10].

Ключевой задачей форума является укрепление междисциплинарных связей в научном сообществе, содействие интеграции науки и промышленности в России по созданию новых материалов и перспективных технологий. Программа форума предполагала обсуждение фундаментальных основ по проблемам создания новых материалов, их применения в промышленности и производстве. В ходе мероприятия прошли научные секции, круглые столы с участием представителей фондов, промышленности, посвященные разработке фундаментальных основ создания материалов и их внедрения [11].

Секция “Наноматериалы и нанотехнологии” включала методы синтеза наноматериалов, применение наноматериалов и нанопокрытий в различных отраслях, нанотехнологическое оборудование, моделирование нанопроцессов и наноструктур.

Секция “Экспериментальные методы исследования материалов и конструкций” посвящена экспериментальному изучению характеристик и свойств материалов на различных структурных уровнях, особенностям получения и обработки экспериментальных данных; определению механических, физических и эксплуатационных характеристик узлов, агрегатов и элементов конструкций, прогнозированию поведения конструкций во время эксплуатации на основании экспериментальных данных.

Секция “Биоматериалы и технологии” охватывала клеточные технологии и тканевую инженерию в медицине, геномные и постгеномные технологии создания лекарственных средств, технологии биоинженерии, биомедицинские технологии, биосенсорные технологии, бионалитические устройства, фармакологию, биоматериалы и изделия из них.

Секция “Конструкционные материалы” содержала конструкционные материалы, используемые при производстве изделий, элементов сооружений, деталей машин, воспринимающих силовую нагрузку.

Секция “Перспективные процессы в металлургии” была посвящена обогащению и переработке рудного сырья, переработке техногенных отходов и вторичного сырья, теоретическим основам металлургических процессов, автоматизации и моделированию; производству металлов и сплавов, металлобработке.

Секция “Неорганические функциональные материалы” включала новые металлические, керамические, композиционные материалы, в том числе стекла, монокристаллы, пленки функционального назначения и иные неорганические материалы, обладающие уникальными электрофизическими, магнитными, оптическими и другими специальными свойствами, включая способы их получения и сферы дальнейшего применения.

Секция “Органические функциональные материалы” рассматривала новые подходы в органическом синтезе для получения сложных молекул; катализ в органическом синтезе; перспективные органические молекулы и материалы; органические и гибридные молекулярные системы.

Секция “Аддитивные технологии” была посвящена 3D-сканированию и компьютерному моделированию для аддитивного производства, инновационным материалам для 3D-печати, металлическим порошковым композициям для аддитивного производства, в том числе новым методам получения порошковых материалов, инновационным методам аддитивного производства, постобработке и контролю качества.

Секция “Здоровьесбережение населения: управленческие технологии” была посвящена организационным технологииям здоровьесбережения в здравоохранении, социальной и научно-образовательной сферах, информационным технологиям здоровьесбережения, оценке эффективности клинических технологий сбережения здоровья.

Секция “Новые материалы и технологии в нефтегазовой промышленности, газ, нефть, энергетика” охватывала применение новых материалов и технологий в таких направлениях, как разведка газовых и нефтяных месторождений, проведение изысканий, бурение скважин, добыча нефти и газа, организация транспортировки добытых ресурсов, исследования керна и пластового флюида.

Секция “Материалы и технологии для сельского хозяйства” содержила поиск, развитие, расширение экологизированных и биологизированных технологических приемов производства сельскохозяйственной продукции; тканевые и клеточные биотехнологические технологии; геномные и постгеномные технологии создания биологически активных соединений и средств, токсикология культурных растений в рамках окружающей среды, биологически активные материалы и изделия из них для технологических решений по экологизации получаемой сельскохозяйственной продукции.

Секция “Материалы и технологии для зеленой химии” включала мягкие методы синтеза, новые реагенты, методы и технологии, используемые для очистки загрязненных природных и техногенных сред, биодизель, энергосбережение.

Круглые столы были посвящены различным проблемам развития научного комплекса и острым вопросам научного междисциплинарного взаимодействия и кооперации, фондам финансовой и организационной поддержки фундаментальных и поисковых научных исследований, наукометрии.

В рамках научных секций Шестого междисциплинарного научного форума с международным участием “Новые материалы и перспективные технологии” представлены устные доклады высокого научного уровня по тематикам научных секций.

Форум стал ежегодным традиционным научным мероприятием по развитию новых материалов и перспективных технологий, а также междисциплинарных взаимодействий.

Список литературы

  1. Larry L.H., Julian R J., Michael B.F. New materials and technologies for healthcare. London: Imperial College Press, 2014. 511 p. https://doi.org/10.1016/j.ultrasmedbio.2013.09.027

  2. Ashby M. // Materials and Design. 2014. P. 180. https://doi.org/10.1016/B978-0-08-098205-2.00009-3

  3. Карабасов Ю.С. Новые материалы. М.: МИСИС, 2002. 736 с.

  4. Солнцев К.А., Банных О.А., Цветков Ю.В., Иевлев В.М. // Природа. 2019. № 12. С. 3. https://doi.org/10.7868/S0032874X19120019

  5. Matthews F.L., Rawlings R.D. Composite Materials: Engineering and Science. London: Woodhead Publishing, 1999. 480 p. https://doi.org/10.1016/C2013-0-17714-8

  6. Zagainov G.I., Lozino-Lozinski G.E. Composite Materials in Aerospace Design. Netherlands: Springer, 1996. 445 p. https://doi.org/10.1007/978-94-011-0575-0

  7. Cardarelli F. Materials handbook. London: Springer, 2018. 2302 p. https://doi.org/10.1007/978-3-319-38925-7

  8. Каблов E.H. // Интеллект & Технологии. 2016. № 2. С. 41.

  9. Ashby M. F., Shercliff H., Cebon D. Materials: engineering, science, processing and design. Oxford: Butterworth-Heinemann, 2018. 806 p.

  10. Терещенко Г.Ф., Путилов А.В. // Российский конгресс “Химическая промышленность на рубеже веков: итоги и перспективы” Докл. пленарного заседания. М., 1999.

  11. Журнал “Наука и жизнь” [Электронный ресурс]. https://www.nkj.ru/prtnews/39904/

Дополнительные материалы отсутствуют.