Журнал высшей нервной деятельности им. И.П. Павлова, 2021, T. 71, № 1, стр. 136-138

ПРАВИЛА ДЛЯ АВТОРОВ

Полный текст (PDF)

“Журнал высшей нервной деятельности им. И.П. Павлова” публикует экспериментальные, теоретические и обзорные статьи по нейрофизиологии и патофизиологии высшей нервной деятельности человека и животных на русском и английском языках, ранее нигде не опубликованные.

В рубрике журнала “Краткие сообщения” публикуются короткие (до 10 страниц, включая список литературы и рисунки) статьи приоритетного характера; после положительной оценки двумя рецензентами и утверждения главным редактором и редколлегией журнала эти статьи будут иметь преимущество по срокам опубликования.

В журнале имеются разделы: краткие сообщения; обзоры, теоретические и дискуссионные статьи; физиология высшей нервной (когнитивной) деятельности человека; физиологические механизмы поведения животных (восприятие внешних стимулов, двигательная активность, обучение и память); экспериментальная патология высшей нервной деятельности; нейробиофотоника и нейрогенетика; клеточная нейрофизиология; нейрофилософия; методика.

По решению редколлегии журнала статьи, не имеющие цитирования (из истории науки; хроника; рецензии; информация), размещаются только на сайте журнала.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РУКОПИСЕЙ

Статьи принимаются в редакции журнала: 117485 Москва, ул. Бутлерова 5а, комн. 320, тел. (495)334-84-19, е-mаil: zhvnd@yahoo.com, zhvndpavlov@gmail.com

При первичном представлении рукописи следует предоставить бумажный вариант (2 экземпляра текста статьи и иллюстраций), электронную версию на любом носителе (см. раздел “Электронная версия”), направление от института и заключение экспертной комиссии, договор о передаче авторского права (http://www.sciencejournals.ru/journal/jourvnd/) (также можно присылать в электронном виде с обязательной электронной подписью, можно сканировать документ). Первый экземпляр рукописи должен быть завизирован руководителем лаборатории, отдела или кафедры учреждения, в котором была выполнена работа.

Отклоненные статьи авторам не возвращаются.

Авторы могут назвать четырех потенциальных рецензентов статьи (ФИО, место работы, контактный телефон и e-mail). Редакция оставляет за собой право обратиться к указанным или иным рецензентам.

ОФОРМЛЕНИЕ РУКОПИСЕЙ

1. Объем рукописей

° Краткие сообщения – не должны превышать 10 страниц, включая рисунки или таблицы (не больше трех), резюме на русском и английском языках и список литературы.

° Экспериментальные работы – до 30 страниц текста, включая резюме на русском и английском языках, список литературы, а также до 6 рисунков или таблиц.

° Обзорные и теоретические статьи – до 60 страниц текста включая резюме на русском и английском языках, список литературы, 3 рисунка и таблицы.

2. Текст

Текст печатается через полтора интервала; верхнее, нижнее и левое поля должны быть не менее 2.5 см; правое поле текста можно не выравнивать. Шрифт Times New Roman 14, нумерация страниц дается вверху, в центре. Начало статьи оформляется по образцу: УДК в левом верхнем углу страницы, название статьи, авторы (инициалы перед фамилией), полное название учреждений, в которых выполнялась работа, адрес электронной почты, дата поступления и дата принятия в печать (приводится после окончательного принятия статьи). Например:

УДК 612.821.6

НАЗВАНИЕ СТАТЬИ

© 2021 г. А. А. Иванов, А. Б. Петров

Кафедра физиологии, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, e-mail…….

Поступила в редакцию (дата)

После доработки (дата)

Принята в печать (дата)

Далее следует краткая аннотация (не более 1/2 страницы) и ключевые слова (не более 10) Аннотация и ключевые слова на английском языке ставятся в конце текста, после списка литературы. Не рекомендуется вводить в аннотацию нестандартные аббревиатуры и ссылки на литературу.

В начале статьи следует привести обоснование и четко сформулировать задачу работы, затем выделить разделы: методика (где следует указать, кто и руководствуясь какими правилами утвердил протоколы работы с животными, наличие оснований для работы на человеке), результаты исследований, обсуждение результатов и заключение или выводы.

В статьях, публикуемых ЖВНД, обязательна статистическая обработка полученных результатов. В разделе МЕТОДИКА должно присутствовать описание статистических методов, а также должен быть указан статистический пакет, применявшийся при обработке результатов, и номер его версии.

Если работа поддержана грантами, после заключения следует привести расшифрованное название фонда и № проекта.

3. Список литературы

Список литературы должен начинаться с новой страницы и включать только опубликованные работы, процитированные в тексте. Ссылки на работы в тексте в соответствии со списком, начиная с 2021 года, даются в круглых скобках (Фамилия, год). Например, (Иванов, 1987), (Иванов, Петров, 1993), три и более трех авторов (Иванов и др., 1995), (Roger et al., 1985).

В список литературы следует включать работы в алфавитном порядке, сначала на русском языке, затем на иностранных. Следует привести фамилии всех авторов, название статьи, название журнала, год, том, первую и последнюю страницы; или название книги, город, издательство, год, число страниц.

Список идет без нумерации. Фамилия первого автора должна быть расположена слева без отступа, а вторые и следующие строки выровнены по первой букве фамилии первого автора.

Например:

Иванов И.М., Петров П.П. Векторное кодирование и нейронные карты. Журн. высш. нерв. деят. 1993. 43 (5): 102–110.

Cимонов П.В. Мотивированный мозг. М.: Наука, 1987. 269 с.

Olds J. Mechanisms of instrumental conditioning. EEG a. Clin. Neurophysiol. 1963. 24: 219–225.

Roger D. Operant control of evoked potentials. Self-regulation of the Brain and Behavior. Ed. Elbert T.H. Berlin: Springer-Verlag, 1984. 180–195 pp.

Если статья была опубликована в нашем журнале, а затем переведена и опубликована в “Neuroscience and Behavioral Physiology”, цитировать ее следует по первой публикации в “Журнале высшей нервной деятельности”.

Цитировать Журнал высшей нервной деятельности в статьях на английском языке нужно следующим образом:

Zh. Vyssh. Nerv. Deiat. 2000. V. 50. № 3. P. 25–30.

Важные требования

1) не менее 50% цитируемой в статье литературы должно быть новой, то есть опубликованной за 5 последние лет (за исключением особых случаев, согласованных с редакцией);

2) самоцитирование (ссылки на работы авторов и соавторов статьи) не должно превышать 15%.

Таблицы

Таблицы даются каждая на отдельном листе. Заголовок таблицы дается на русском и английском языках.

Иллюстрации

Рисунки даются на отдельных листах. В тексте статьи, на полях должно быть указано, где именно следует поместить рисунок. На рисунках размер букв и цифр должен быть не меньше 3 мм, шрифт Arial. Подписи (максимально краткие) даются на русском и английском языках на отдельных листах.

Если рисунок был опубликован ранее, необходимо письменное разрешение от владельца права на его публикацию.

Электронная версия

При первичном представлении статьи электронная версия может быть представлена на любом электронном носителе или прислана по электронной почте (zhvnd@yahoo.com, zhvndpavlov@gmail.com).

Окончательная версия принятой в печать работы должна быть подана на любом электронном носителе (CD, DVD, USB, flash card, формат rtf, Word, IBM) или прислана по электронной почте одновременно с идентичной бумажной копией (1 экз. текста и рисунков). В состав электронной версии должны входить:

° файл, содержащий текст статьи (в формате Microsoft Word for Windows, шрифт Times New Roman, размер шрифта – 14;

° файл(ы), содержащие иллюстрации в одном из следующих форматов: MS Excel, MS Word, PowerPoint, jpg, tif, bmp.

В случае необходимости внести изменения в статью в соответствии с замечаниями рецензентов и требованиями редакции автор должен вернуть статью в течение двух месяцев, иначе статья считается поступившей вновь.

Статьи, оформленные не по правилам, не рассматриваются.

Дополнительные материалы отсутствуют.