Теплоэнергетика, 2023, № 2, стр. 90-94

Модификация феноменологической модели кипения недогретой жидкости

Н. В. Васильев ab*, Ю. А. Зейгарник a, С. Н. Вавилов a

a Объединенный институт высоких температур РАН
125412 Москва, Ижорская ул., д. 13, стр. 2, Россия

b Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана
105005 Москва, 2-я Бауманская ул., д. 5, стр. 1, Россия

* E-mail: nikvikvas@mail.ru

Поступила в редакцию 13.07.2022
После доработки 22.08.2022
Принята к публикации 30.08.2022

Полный текст (PDF)

Аннотация

В работе приводится ряд положений, развивающих феноменологическую модель Снайдера – Берглеса, которая позволяет максимально правдоподобно описать кипение недогретой до температуры насыщения жидкости (одного из наиболее эффективных способов отвода больших тепловых потоков). В результате исследований динамики одиночных паровых пузырей, проведенных с помощью высокоскоростной видеосъемки (с частотой кадров до 150 кГц), показано, что данное явление определяется такими повторяющимися процессами, как взрывное вскипание каждого нового пузыря, испарение микрослоя, образовавшегося в корне пузыря, и отвод тепла конденсации пара от купола пузыря в толщу холодной жидкости нестационарной теплопроводностью. Из экспериментов, выполненных на двух жидкостях с сильно различающимися теплофизическими свойствами (воде и хладоне R-113), следует, что форма пузырей на стадии роста в значительной степени зависит от значения приведенного давления кипящей жидкости pпр= p/pкр (здесь p – давление в жидкости; pкр – ее критическое давление). При низких давлениях (pпр ≤ 0.005) пузырь, как правило, обретает близкую к полусфере форму, которая с увеличением pпр стремится к сферической. Форма пузыря влияет на размер зоны максимальной интенсивности испарения (микрослоя). Показано, что высокий уровень теплоотдачи при кипении недогретой жидкости достигается в результате повышенной интенсивности как испарения в зоне тройной линии, так и отвода тепла конденсации нестационарной теплопроводностью в “полубесконечный” слой холодной жидкости с движущейся границей и граничными условиями первого рода. Оценки показывают, что основная доля тепла, накопленного теплоотдающей поверхностью, передается окружающей жидкости на начальной фазе инерционной стадии роста пузыря.

Ключевые слова: кипение, недогретая жидкость, механизм процесса, феноменологическая модель Снайдера – Берглеса, высокоскоростная видеосъемка

Кипение жидкости, среднемассовая температура потока которой ниже температуры насыщения (tнас), относится к числу наиболее эффективных способов отвода больших тепловых потоков. В обзорной работе авторов [1, 2] рассмотрены основные аспекты, связанные с применением этого способа и касающиеся общего описания механизма процесса, теплоотдачи, гидравлического сопротивления, кризисов теплообмена при кипении и интенсификации теплоотдачи. Вместе с тем, в этой публикации указано, что есть ряд вопросов, требующих уточнения и определенной доработки, к числу которых относится феноменологическая модель процесса.

В [1, 2] отмечалось, что в наибольшей мере наблюдаемой картине кипения недогретой жидкости отвечает феноменологическая модель Снайдера – Берглеса [3, 4], которая позволяет описать процесс с максимальным правдоподобием (maximal likelihood). В настоящей статье приводится ряд соображений, позволяющих развить данную модель.

Высокий уровень теплообмена при кипении жидкости, недогретой до температуры насыщения (поверхностного кипения), обычно связывают прежде всего с большим числом действующих центров парообразования и высокоинтенсивными подпроцессами фазового перехода (испарением и конденсацией).

Говоря о колоссальном числе активных центров парообразования (заселенности паровыми пузырями поверхности нагрева) – сотнях тысяч пузырей в 1 с на 1 см2, следует учитывать, что продолжительность жизни парового пузыря составляет всего несколько сот микросекунд. Тогда окажется, что даже при достаточно большой плотности теплового потока (q = 3–5 МВт/м2 для воды при атмосферном давлении) на площадке 1 мм2 одновременно будут находиться один-два активных паровых пузыря. Как показывают эксперименты, превышение этого числа пузырей ведет к их слиянию [5, 6], образованию крупных паровых агломератов, возникновению под ними сухих пятен и далее – к кризису теплоотдачи.

В режиме регулярного кипения недогретой жидкости паровые пузыри в “ансамбле” (большом количестве) на протяженной поверхности нагрева ведут себя в достаточной степени автономно, как одиночные пузыри, проходя путь от зарождения до схлопывания, причем последнее происходит уже, как правило, после отрыва пузыря в поток холодной жидкости [7]. Изучив и правильно описав весь цикл жизни одиночного пузыря, можно предсказать его поведение в ансамбле и представить феноменологическую картину (модель) процесса кипения недогретой жидкости.

Очень важным обстоятельством является то, что в итоге своей эволюции паровой пузырь схлопывается полностью, не оставляя паровых зародышей на теплоотдающей поверхности, и каждый новый пузырь начинает свою жизнь “с чистого листа”, проходя последовательно стадии зарождения, инерционного роста (рэлеевскую стадию), период сравнительно медленного уменьшения в размерах, отрыва от центра парообразования и конденсации (схлопывания) в потоке холодной жидкости (рис. 1).

Рис. 1.

Эволюция пузыря водяного пара. Время от зарождения пузыря, мс: а – 0.013; б – 0.033; в – 0.053; г – 0.15; д – 0.36; е – 0.62; ж – 0.82; з – 0.97; и – 1.11. Экспозиция – 6.7 мкс; недогрев воды Δtнед = 40°C; плотность теплового потока q = 1 МВт/м2; приведенное давление pпр = 4.5 × 10–3. Размер кадров: 1.8 × 1.8 мм

Следует отметить, что на начальной стадии роста пузыря (см. рис. 1, ав) скорость увеличения его диаметра близка к линейной, и это хорошо коррелирует с данными анализа, приведенного в [8].

Наиболее важная фаза эволюции парового пузыря – стадия его инерционного роста (рэлеевская стадия). Обычно приводимые в литературе феноменологические модели, в частности наиболее правдоподобная, по мнению авторов данной статьи, модель Снайдера – Берглеса, описывают события, приходящиеся на эту фазу.

Рис. 2.

Пузырь сферической формы паров хладона R-113 на различных этапах его жизни. Время от момента зарождения пузырей, мс: 1 – 2.8; 2 – 15.9; 3 – 29. Экспозиция – 20 мкс; недогрев жидкости Δtнед = = 41°C; плотность теплового потока q = 0.06 МВт/м2; приведенное давление pпр = 3 × 10–2. Размер кадра: 0.6 × 1.8 мм

Кипение недогретой жидкости в целом определяется такими процессами, как испарение микрослоя, образовавшегося в корне пузыря, и отвод тепла конденсации пара от купола пузыря в толщу холодной жидкости нестационарной теплопроводностью (см. рис. 5 в [1]).

Форма пузыря, возникающего на греющей поверхности, в значительной степени зависит от приведенного давления кипящей жидкости pпр= = p/pкр [8, 9]. При pпр ≤ 0.005 пузырь, как правило, приобретает близкую к полусфере форму, которая с увеличением pпр постепенно изменяется на сферическую. Рисунки 1 и 2, иллюстрирующие эволюцию пузырей паров воды и хладона R-113 при кипении при атмосферном давлении, наглядно это демонстрируют. При этом клиновидный участок небольшого размера вблизи сухой впадины – центра парообразования – сохраняется. Уменьшается размер зоны, занимаемой микрослоем жидкости вблизи так называемой линии тройного контакта (паровой, жидкой и твердой фаз). Интенсивность испарения (фазового перехода) в данной зоне чрезвычайно высока [8]. По сути, отвод основного количества тепла, подведенного к поверхности нагрева, аккумулированного в ней и приходящегося на испарение охлаждающей жидкости, происходит, пока существует эта зона. Все остальное время греющая поверхность преимущественно накапливает подводимое к ней тепло, повышая свою температуру относительно температуры насыщения. То есть инерционная стадия роста пузыря (особенно ее начальный период) при кипении недогретой жидкости одновременно фактически является и периодом отвода основного тепла, запасенного греющей поверхностью. Детальное описание испарения микрослоя и закономерностей рэлеевской (инерционной) стадии роста пузыря дано в [8].

Как показывают количественные оценки этого процесса, через паровой пузырь, как через своего рода микротепловую трубу, проходит пар, объем которого многократно превышает максимальный объем пузыря. Как упоминалось ранее, это происходит в начальный период инерционной стадии роста пузыря. Пар конденсируется на межфазной поверхности (куполе пузыря), а тепло конденсации отводится в толщу холодной жидкости, обтекающей пузырь. Последнее должно происходить в то же самое время, что и интенсивное испарение через зону тройной линии. В работах [10, 11] отмечалось, что подобным процессом можно считать нестационарную теплопроводность в жидкости, на начальной стадии которой (ее продолжительность – десятки микросекунд) тепловые потоки чрезвычайно высоки. Однако они снижаются обратно пропорционально корню квадратному от времени. При обсуждении рассматриваемых в статье материалов с Г.Г. Яньковым и В.А. Артемовым (НИУ МЭИ) было обращено внимание на чрезвычайно важное обстоятельство, сопровождающее нестационарную теплопроводность в бесконечном (по отношению к размерам пузыря) слое холодной жидкости, берущем начало на куполе пузыря. Начало координат этого слоя [поверхность, находящаяся на границе раздела фаз (куполе пузыря), с температурой, равной температуре насыщения жидкости t = tнас] непрерывно смещается с большой скоростью в глубь холодной жидкости (скорость перемещения купола пузыря в жидкости на начальной стадии, продолжительность которой составляет десятки микросекунд, выше скорости “тепловой волны”). То есть интенсивный отвод тепла конденсации сохраняется на протяжении этой стадии эволюции пузыря – это эффект особой значимости. В итоге высокий уровень теплоотдачи при кипении недогретой жидкости обеспечивается повышенной интенсивностью испарения в зоне тройной линии и отвода тепла конденсации нестационарной теплопроводностью в “полубесконечный” слой с движущейся границей и граничными условиями первого рода на протяжении инерционной стадии роста пузыря. Детали процесса нестационарной теплопроводности приведены в [12].

Таким образом, феноменологическое описание процесса кипения недогретой жидкости базируется на трех явлениях: полной деактивации действующих центров парообразования, которая обеспечивает взрывное вскипание, быстром расширении возникающего пузыря и образовании жидкого микрослоя в зоне тройной линии. Через образовавшийся микрослой происходит интенсивный сток тепла, накопленного греющей поверхностью в процессе эволюции (жизни) парового пузыря и в инкубационный период между последовательно существующими пузырями. Тепло, конденсирующееся на куполе пузыря пара, отводится путем нестационарной теплопроводности в толщу холодной жидкости при граничных условиях первого рода с быстро перемещающимся началом координат прогреваемого слоя.

ВЫВОДЫ

1. При кипении недогретой жидкости форма пузырей, влияющая на зоны максимальной интенсивности испарения, в значительной степени определяется приведенным давлением кипящей жидкости pпр= p/pкр. При pпр ≤ 0.005 пузырь близок к полусферической форме, которая с увеличением pпр стремится к сферической.

2. При феноменологическом описании процесса кипения недогретой жидкости следует учитывать три базовых явления:

полную деактивацию действующих центров парообразования и взрывное зарождение каждого нового пузыря с формированием микрослоя под пузырем и “полубесконечного” слоя холодной жидкости вокруг купола пузыря;

интенсивное испарение микрослоя в зоне контакта трех фаз;

отвод тепла от купола пузыря нестационарной теплопроводностью в толщу холодной жидкости при граничных условиях первого рода с быстро перемещающимся началом координат прогреваемого слоя.

3. Основная доля тепла, накопленного теплоотдающей поверхностью, передается окружающей жидкости на начальной фазе инерционной стадии роста пузыря.

Список литературы

  1. Васильев Н.В., Зейгарник Ю.А., Ходаков К.А. Кипение при вынужденном течении недогретой жидкости как метод отвода высоких тепловых потоков (обзор). Ч. 1. Характеристики, механизм и модель процесса, теплоотдача и гидравлическое сопротивление // Теплоэнергетика. 2022. № 4. С. 3–21. https://doi.org/10.1134/S0040363622040075

  2. Васильев Н.В., Зейгарник Ю.А., Ходаков К.А. Кипение при вынужденном течении недогретой жидкости как метод отвода высоких тепловых потоков (обзор). Ч. 2. Критические тепловые потоки, интенсификация теплоотдачи // Теплоэнергетика. 2022. № 5. С. 3–17. https://doi.org/10.1134/S0040363622050071

  3. Snyder N.W., Robin T.T. Mass-transfer model in subcooled nucleate boiling // J. Heat Transfer. 1969. V. 91. Is. 3. P. 404–411. https://doi.org/10.1115/1.3580198

  4. Bergles A.E. Burnout in boiling heat transfer. Part II. Subcooled and low-quality forced convection systems // Nucl. Safety. 1977. V. 18. Is. 2. P. 154–167.

  5. Burnout in subcooled flow of boiling water. A visual experimental study / G.P. Celata, M. Cumo, A. Mariani, G. Zummo // Int. J. Therm. Sci. 2000. V. 39. Is. 9–11. P. 896–908. https://doi.org/10.1016/S1290-0729(00)01175-3

  6. Паровые агломераты и сухие пятна как предвестники кризиса кипения недогретой жидкости в канале / Н.В. Васильев, Ю.А. Зейгарник, К.А. Ходаков, С.Н. Вавилов // ТВТ. 2021. Т. 59. Вып. 3. С. 373–383. https://doi.org/10.31857/S0040364421030157

  7. Кипение жидкости, недогретой до температуры насыщения, в каналах как метод отвода предельных тепловых потоков / Н.В. Васильев, Ю.А. Зейгарник, К.А. Ходаков, И.В. Маслакова // Теплоэнергетика. 2019. № 5. С. 69–81. https://doi.org/10.1134/S0040363619050114

  8. Ягов В.В. Теплообмен в однофазных средах и при фазовых превращениях: учеб. пособие для вузов. М.: Издательский дом МЭИ, 2014.

  9. Толубинский В.И. Кипение жидкостей. Киев: Наукова думка, 1980.

  10. Del Valle V.H., Kenning D.B.R. Subcooled flow boiling at high heat flux // Int. J. Heat Mass Transfer. 1985. V. 28. Is. 10. P. 1907–1920. https://doi.org/10.1016/0017-9310(85)90213-3

  11. Замечания к феноменологической модели кипения недогретой жидкости / Н.В. Васильев, Ю.А. Зейгарник, К.А. Ходаков, С.Н. Вавилов // Теплоэнергетика. 2020. № 12. С. 83–87. https://doi.org/10.1134/S0040363620120139

  12. Лыков А.В. Теория теплопроводности. М.: Высшая школа, 1967.

Дополнительные материалы отсутствуют.