Палеонтологический журнал, 2022, № 6, стр. 113-116

LXVIII сессия Палеонтологического общества

Е. Г. Раевская, Т. Ю. Толмачева, А. А. Суяркова, О. Л. Коссовая

Полный текст (PDF)

LXVIII годичная сессия Палеонтологического общества “Палеонтология и стратиграфия: современное состояние и пути развития” состоялась 25–29 апреля 2022 г. в Санкт-Петербурге во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте им. А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ). Сессия была посвящена 100-летию со дня рождения члена-корр. РАН Александра Ивановича Жамойды (1921–2021) – бессменного вице-президента Палеонтологического общества с 1966 г., председателя Межведомственного стратиграфического комитета с 1988 г.

На сессии были представлены доклады по современным направлениям стратиграфических и палеонтологических исследований, в том числе по нетрадиционным методам палеонтологических исследований, событийной палеонтологии, эволюционной морфологии. Рассматривались вопросы эволюции, систематики, особенностей морфологии и палеоэкологии ископаемых организмов (мшанки, губки, иглокожие, остракоды, аммоноидеи, моллюски, строматопороидеи, фораминиферы, конодонты), в том числе докембрийских проблематик. Многие доклады были посвящены биостратиграфическим построениям на основе различных групп фауны и флоры (радиолярии, фораминиферы, нанопланктон, конодонты, остракоды, брахиоподы, трилобиты, археоциаты, аммониты, граптолиты, пелециподы, силикофлагеллаты, конхостраки, ихнофоссилии). Продемонстрированы результаты разработки региональных стратиграфических схем, представлены новые данные о возрасте отложений, данные магнито- и хемостратиграфии, показаны палеореконструкции обстановок осадконакопления, палеоэкологические построения, региональные событийные рубежи.

Опубликованные “Материалы LXVIII сессии Палеонтологического общества” включают в себя 164 тезиса докладов (в т.ч. шесть очерков в разделе “История науки. Памятные даты”), а также отчет о деятельности Общества за 2021 г. Предваряет Материалы вступительное слово президента акад. А.Ю. Розанова, в котором затронуты острые вопросы современного состояния фундаментальной и прикладной науки. Отмечена необходимость конструктивного реформирования системы образования.

За время работы сессии было сделано 119 докладов (94 устных и 25 стендовых). Стендовые доклады были размещены в электронном виде на сайте ВСЕГЕИ. С устными докладами выступили специалисты из 33 учреждений 20 городов России, Грузии, Польши и Китая. В их числе представители институтов и региональных научных центров РАН, отраслевых институтов Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), государственных университетов, палеонтологических, краеведческих музеев и музеев-заповедников. Среди соавторов докладов – специалисты из Китая, Израиля, Эстонии, Чехии, Молдовы, Индии, Нидерландов. Коллеги из Узбекистана представили серию стендовых докладов различной тематики.

На открытии сессии Генеральный директор ВСЕГЕИ О.В. Петров отметил, что проведение сессий Палеонтологического общества во ВСЕГЕИ – это давняя традиция, которая берет начало с 1955 г., с развертывания в стране масштабных геолого-съемочных работ и необходимости объединения палеонтологических и стратиграфических исследований. За всю историю Палеонтологического об-ва во ВСЕГЕИ было проведено 62 сессии, которые традиционно совмещались с заседаниями Межведомственного стратиграфического комитета (МСК).

Вступительный доклад президента Общества акад. А.Ю. Розанова был посвящен организации на новом уровне программы изучения самых древних толщ докембрия – архея и протерозоя. С зарождением и развитием бактериальной палеонтологии выявились новые потенциальные возможности палеонтологического и, следовательно, биостратиграфического изучения древних толщ. Переоценка значения прежних данных и результатов, полученных с помощью современной электронной микроскопии, позволяет наметить последовательность событий в истории органического мира, связанную с усложнением организации эвкариот, обосновать построение естественной событийной схемы расчленения докембрия и возможные корреляционные рубежи. Однако, в связи с особым подходом к изучению древних пород, возникает необходимость в разработке методических основ и рекомендаций, в формировании единой методики исследования, что, безусловно, требует широкого обсуждения и апробации. Возможно, выход в биостратиграфию не сразу будет результативен, но, без сомнения, будут получены радикально новые представления о составе органического мира на ранних этапах его зарождения и развития.

Памяти Александра Ивановича Жамойды были посвящены два устных доклада и один стендовый, в т.ч. доклад Т.Ю. Толмачевой (ВСЕГЕИ) “А.И. Жамойда – более полувека работы в Межведомственном стратиграфическом комитете и Палеонтологическом обществе” и В.С. Вишневской (ГИН РАН) “Parvicingula khabakovi (Zhamoida) (Radiolaria) – руководящий вид от кимериджа до валанжина. Вклад А.И. Жамойды в микропалеонтологию”, в которых была освящена научная, организационная и общественная деятельность А.И. Жамойды, тесно связанная с Палеонтологическим обществом и МСК.

Доклад вице-президента Общества акад. С.В. Рожнова (ПИН РАН) “Проморфология иглокожих: развитие симметрии в онтогенезе и филогенезе” касался фундаментальных принципов формирования планов строения высших таксонов животных и реализации их морфологических и адаптационных возможностей.

Практические вопросы стратиграфии были рассмотрены в обзорном докладе Ю.Б. Гладенкова (ГИН РАН) “120 лет Международной стратиграфической шкале”, в котором также были отмечены заслуги А.И. Жамойды в создании Стратиграфического кодекса России – признанного одним из лучших подобных документов в мире. Проблемы региональной стратиграфии на примере опыта инвентаризации стратонов каменноугольных отложений России были рассмотрены в коллективном докладе А.С. Алексеева (МГУ, ПИН РАН) с соавторами.

Доклад С.К. Пухонто (ГГМ РАН, Москва) из серии “Памятные даты. История науки” был посвящен памяти Михаила Дмитриевича Залесского и его роли в развитии палеоботаники на северо-востоке Европейской России (к 145-летию со дня рождения).

В завершении открытия сессии с отчетом о деятельности Палеонтологического об-ва за 2021 г. выступила ученый секретарь Общества А.А. Суяркова.

Во время сессии прошли заседания шести постоянных секций (докембрия и нижнего палеозоя, верхнего палеозоя и мезозоя, кайнозоя, по четвертичной системе, по позвоночным, музейной), а также Секции по актуальным вопросам стратиграфии и палеонтологии девона, посвященной 110-летию со дня рождения М.А. Ржонсницкой.

На Секции докембрия и нижнего палеозоя были представлены 17 устных и четыре стендовых доклада. Несколько докладов было посвящено микробиолитам: невландиевым биотам Горного Алтая, Восточного Саяна, строматолитам Фенноскандии. Анализ распространения палеопротерозойских строматолитовых сообществ восточной части Фенноскандинавского щита позволил авторам доклада (А.В. Лютиков, П.В. Медведев; ИГ КарНЦ РАН, Петрозаводск) наметить палеогеографию мелководных бассейнов доломитонакопления в пределах Карельского кратона. Серия докладов касалась био- и хемостратиграфии кембрийских отложений Сибири. В палеонтологических докладах разбирались особенности строения ордовикских дазикладиевых водорослей, кремневых губок, стебельчатых иглокожих, граптолитов. Сообщалось о первых находках среднеордовикских конодонтов, о новых данных по граптолитам Салаира, об ихнофоссилиях верхнего ордовика Сибирской платформы. Рассматривались биотические события в ордовике на западном склоне Южного Урала.

На заседании Секции по актуальным вопросам стратиграфии и палеонтологии девона, посвященной 110-летию со дня рождения М.А. Ржонсницкой, были заслушаны восемь устных докладов и два стендовых. Вводный доклад был посвящен истории изучения отложений девонской системы М.А. Ржонсницкой и ее вкладу в совершенствование стратиграфических схем девона Русской платформы. Все представленные доклады отвечали актуальным направлениям в изучении девона: биоте, биотическим событиям и биогеографии, фациям и палеогеографии, проблемам стратиграфии и геологической корреляции разрезов девона. По результатам проведения заседания было принято решение издать тематический сборник, посвященный 110-летию со дня рождения М.А. Ржонсницкой, включив в него не только доклады, прозвучавшие на заседании, но и другие статьи по актуальным вопросам стратиграфии и палеонтологии девона. Также было рекомендовано активизировать участие специалистов по девону в работе сессий ВПО с докладами и сообщениями.

На Секции верхнего палеозоя и мезозоя было заслушано 18 докладов, два доклада представлены специалистами из Узбекистана в виде стендовых. Значительная часть докладов была посвящена изучению распределения биоты в различных стратиграфических интервалах от карбона до верхов мела. Материалами для докладов послужили сборы фауны из разных регионов страны, от Крыма и Кавказа до Дальнего Востока, а также из некоторых регионов зарубежья (Грузия, Туркменистан, Узбекистан, Монголия и Китай). Некоторые доклады касались проблем эволюции конкретных групп организмов, анализу специфических эффектов в биоте (лилипут-эффект у двустворчатых моллюсков) и полового диморфизма остракод, изучению кристаллографической текстуры минерального вещества раковин и влияния событийных рубежей на состав танатоценозов планктонных фораминифер. Часть докладов была посвящена исследованию какой-либо одной группы организмов, в других докладах рассматривались комплексы биоты из двух–трех и более групп. В небольшой части докладов были представлены материалы не только по палеонтологическим объектам, но и результаты геохимических и палеомагнитных исследований.

В Секцию кайнозоя вошло семь докладов. Были представлены новые данные по известковому нанопланктону раннего эоцена Крыма (В.А. Мусатов; НВНИИГГ, Саратов), первые находки соритид (фораминиферы) позднего эоцена Армении (Е.Ю. Закревская; ГИН РАН), комплексы силикофлагеллат олигоцена в опорном разрезе кайнозоя Камчатки (А.Ю. Гладенков; ГИН РАН). Рассмотрены палеоэкологические аспекты тарханских ассоциаций нанопланктона бассейнов Восточного Паратетиса (Л.А. Головина; ГИН РАН). Показаны возможности использования комплексов фораминифер при корреляции миоценовых отложений Северного Кавказа. Новые биостратиграфические данные получены по результатам комплексного изучения эоценовых микрофоссилий Крыма по трем группам: нанопланктон, диноцисты, эласмобранхии. Важные результаты стратиграфического изучения белогорской свиты Дальнего Востока, представленные Е.Л. Грундан с соавторами (Л.Е. Пестова, В.К. Шкатова; ВСЕГЕИ), предложено передать на рассмотрение секцией четвертичной геологии ДВ РМСК для актуализации региональной стратиграфический схемы Дальневосточного региона (юг, континентальная часть) в связи с завершением работ Госгеолкарты-1000/3 и 200/2.

На Секции по четвертичной системе были представлены семь устных и два стендовых доклада, осветившие актуальные проблемы палеонтологии и стратиграфии квартера. В докладе Н.С. Болиховской (МГУ) и А.Н. Молодькова (Таллинский технологический ун-т; Таллин, Эстония) были охарактеризованы палинофлоры термохронов и криохронов в позднеплейстоценовых отложениях на юго-восточном побережье Финского залива. Доклад Т.В. Сапелко (ИНОЗ РАН–СПб ФИЦ РАН; С.-Петербург) и Д.А. Субетто (РГПУ им. А.И. Герцена; С.-Петербург) касался особенностей развития озер Валдайской возвышенности на рубеже позднего плейстоцена и голоцена. Два стендовых доклада Т.А. Яниной и устный доклад Р.Р. Макшаева, Т.А. Яниной и А.А. Бердниковой (МГУ) были посвящены результатам изучения малакофаунистических комплексов неоплейстоцена Черного моря и Прикаспия. Комплексы остракод из донных отложений глубоководной части Черного моря (Туапсинский прогиб) были охарактеризованы А.С. Кодаш (КубГУ, Краснодар). Новые данные по фауне нагавских слоев (поздний плиоцен Нижнего Дона), позволяющие увязать историю развития Палео-Дона в нижнем и среднем его течениях, были представлены П.Д. Фроловым с соавторами. Большой интерес участников секции вызвал доклад Л.Н. Василенко и Ю.П. Василенко (ТОИ ДВО РАН; Владивосток), посвященный анализу таксономического состава и распределения инфузорий-тинтиннид и радиолярий в верхнеголоценовых осадках моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря. С проблемой идентификации процессов переотложения диатомей при помощи метода графического анализа таксономических пропорций познакомил участников секции Л.В. Разумовский (ИВП РАН, Москва).

На заседании Музейной секции было заслушано 10 докладов, рассматривающих различные аспекты музейной деятельности: привлечение волонтеров к пополнению палеонтологических коллекций (в т.ч. к сбору и препарированию образцов), редкие находки и “забытые” коллекции, история формирования палеонтологического фонда краеведческих музеев и палеонтологических музеев в регионах. Следует приветствовать привлечение студентов к разработке геолого-палеонтологических “троп” и маршрутов, к работе с коллекциями ВУЗов или музеев, ассоциированных с ВУЗами, участие иностранных студентов или специалистов. Возможности привлечения иностранных специалистов упрощаются в режиме видеоконференции. Органично в контексте тематики секции прозвучало сообщение о геопарке Торатау (Р.Ч. Тагариева, Е.Ю. Башлыкова; ИГ УФИЦ РАН, Уфа), и этот аспект работы Музейной секции будет расширен в дальнейшем.

На заседании Секции по позвоночным, посвященном 150-летию со дня рождения акад. А.А. Борисяка (основателя ПИНа и кафедры палеонтологии МГУ) были представлены 21 устный и семь стендовых докладов, включающие в себя сведения о новых местонахождениях и новых находках ископаемых позвоночных (бесчелюстных, рыб, эласмобранхий, рептилий, птиц, тетрапод, крупных и мелких млекопитающих), рассмотрены вопросы их морфологии, экологии, эволюции, филогении и современные методы изучения.

Все заседания сессии транслировались в прямом эфире на YouTube-канале ВСЕГЕИ и в социальной сети “ВКонтакте”, что позволило расширить аудиторию – за трансляциями постоянно следили онлайн более 50 человек. После сессии видеозаписи заседаний были опубликованы на YouTube-канале, где они доступны для просмотра.

Во время сессии прошли заседания Центрального совета Общества (принят в действительные члены один человек, протокол № 2 от 27 апреля 2022 г.) и расширенное заседание Бюро Межведомственного стратиграфического комитета России, в котором приняли участие более 60 специалистов из разных городов России. На заседании Бюро МСК была рассмотрена и принята Региональная стратиграфическая схема кембрийских отложений Таймыра (авторы Р.Ф. Соболевская, ВНИИОкеангеология и В.Ф. Проскурнин, ВСЕГЕИ).

По итогам LXVIII годичной сессии Палеонтологического об-ва в числе наиболее важных направлений дальнейшей деятельности, на которых следует сосредоточить внимание палеонтологов и стратиграфов, рекомендовано считать следующие:

1. Усиление и развитие направлений фундаментальных палеонтологических и палеобиологических исследований, поскольку только фундаментальная наука приводит к появлению новых парадигм и принципиально новых подходов к решению “застарелых” или возникающих проблем в геологических и биологических исследованиях и их практическом применении, в т.ч. поисково-разведочных работах и геологической картографии.

2. Осуществление на системной основе ревизии и сохранения накопленных геологических и палеонтолого-стратиграфических материалов (от опорных разрезов до палеонтологических коллекций).

3. Вовлечение результатов новейших биостратиграфических исследований и региональных обобщений, уточняющих строение осадочных комплексов в осуществляемые (в текущем времени) картосоставительские работы. Для этого направлять актуальные сведения в региональные отделения МСК для рассмотрения и учета в работе.

4. Необходимо разрабатывать методические рекомендации и пособия по разным аспектам изучения древнейших докембрийских организмов (по аналогии с “наставлениями”, которые в послевоенное время создавались для съёмщиков по разным группам фауны и флоры).

Очередную, LXIX сессию планируется провести 3–7 апреля 2023 г. в Санкт-Петербурге, во ВСЕГЕИ.

Опыт проведения сессии в удаленном режиме открыл возможность участия для более широкого круга специалистов. При условии снятия ограничений, вызванных пандемией, в будущем предлагается наладить комбинированный формат работы с сохранением дистанционного участия посредством видеоконференцсвязи.

За хорошую подготовку, успешное проведение сессии и публикацию “Материалов LXVIII сессии” участники выразили благодарность дирекции ФГБУ “ВСЕГЕИ им. А.П. Карпинского”, ученому секретарю ин-та Т.Ю. Толмачевой, ученому секретарю Общества А.А. Суярковой, зав. отделом обеспечения выставочной деятельности И.А. Остроумовой и сотруднику отдела технической поддержки А.Ю. Яковлеву.

Дополнительные материалы отсутствуют.