Палеонтологический журнал, 2020, № 5, стр. 119-120

Александр Васильевич Каныгин (1936–2020)

Т. В. Гонта, А. В. Дронов, Е. А. Жегалло, В. Б. Кушлина, Л. А. Мельникова, Б. Л. Никитенко, П. Ю. Пархаев, С. В. Рожнов, А. Ю. Розанов, Н. В. Сенников, А. В. Тимохин, Г. Т. Ушатинская, Б. Н. Шурыгин, А. В. Ядренкин

Полный текст (PDF)

28 января 2020 г. ушел из жизни широко известный российский ученый геолог-палеонтолог, главный научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, доктор геолого-минералогических наук, профессор, член-корреспондент РАН Александр Васильевич Каныгин. А.В. Каныгин был признанным специалистом в области систематики палеозойских остракод, биогеохронологии, бассейновой стратиграфии и палеобиогеографии седиментационных палеобассейнов азиатской части России.

Александр Васильевич родился 10 января 1936 г. в Омске, в 1960 г. окончил геологический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Вся творческая деятельность А.В. Каныгина прошла в двух организациях. Первая из них – Новосибирское геологическое управление, где он работал на Салаире в геолого-съемочной партии в 1960–1962 гг. Вторая – геологический институт Сибирского отделения Академии наук. В 1962 г. он поступил в аспирантуру Института геологии и геофизики СО АН СССР (ныне Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН), где в 1965 г. защитил кандидатскую диссертацию. В этом институте он работал в должностях старшего научного сотрудника, заведующего лабораториями микропалеонтологии (1975–1995), затем палеонтологии и стратиграфии палеозоя (1995–2009), с 1987 по 2005 гг. являлся научным руководителем Отдела палеонтологии и стратиграфии. В 1987 г. А.В. Каныгин защитил докторскую диссертацию, в 1988 г. стал профессором, в 1991 г. был избран членом-корреспондентом РАН.

Будучи продолжателем традиций, заложенных в Новосибирске акад. Б.С. Соколовым и чл.-корр. АН БССР А.В. Фурсенко, А.В. Каныгин не только возглавил микропалеонтологические исследования в Сибири, но и сформировал сибирскую школу палеонтологов-стратиграфов, получившую официальный статус. Специфические особенности этой школы: 1) глубокое изучение морфологии таксономических групп для воссоздания истории фаунистических сообществ, 2) анализ взаимоотношений элементов экосистем при изменениях фациально-географических обстановок, с использованием эколого-тафономических методов, и 3) изучение истории палеобиот в максимальном эволюционном диапазоне (от позднего протерозоя до голоцена).

Значительную часть исходных геологических материалов для своих исследований А.В. Каныгин получал, работая в труднодоступных районах страны: в горной системе Черского, Верхоянье, бассейне р. Колымы, на Чукотке, Сибирской платформе, Ямале. Каныгиным были выполнены пионерные исследования древнейших остракод на территории Сибири, позволившие ему доказать принадлежность эпиконтинентального бассейна Сибирского кратона и континентальных блоков Верхояно-Чукотской складчатой области к единой Колымо-Сибирской биохории. На основе палеоэкологического анализа А.В. Каныгиным были выделены биогеографические типы сообществ бентосной и пелагической фауны и показана их связь с климатическими условиями. В последние годы А.В. Каныгиным с позиций экологической концепции эволюции биосферы дано обоснование причин и следствий кардинальных экосистемных перестроек в раннем палеозое, в частности, феномена взрывного роста биоразнообразия в ордовикском периоде.

А.В. Каныгин – автор 350 научных работ по палеонтологии, стратиграфии, эволюционной биологии и геобиологии. Им выделены новые таксоны остракод – два семейства, 24 рода и 120 видов. Свои научные результаты Александр Васильевич успешно докладывал на российских конференциях, а также на международных симпозиумах и конгрессах во Франции, Англии, Канаде, Германии, Бразилии, Австралии и других странах.

Александр Васильевич успешно сочетал научные исследования и работу по подготовке кадров высшей квалификации. Под его руководством были защищены многочисленные кандидатские и одна докторская диссертации. На геолого-геофизическом факультете Новосибирского университета он возглавлял кафедру исторической геологии и палеонтологии (2000–2016 гг.) и вел спецкурсы “Основы стратиграфии” и “Геологическая история биосферы”.

На протяжении многих лет А.В. Каныгин был председателем Диссертационного ученого совета по специальности “палеонтология и стратиграфия” при ИНГГ СО РАН, членом экспертного совета РФФИ и членом редколлегии журнала “Геология и геофизика”. Он был председателем Новосибирского отделения Всероссийского палеонтологического общества и избран почетным членом этого общества.

За свои выдающиеся научные достижения А.В. Каныгин был удостоен медали ордена “За заслуги перед Отечеством II степени”, орденом “За вклад в развитие горно-геологической службы России”, медалью “За труд на благо Новосибирска”.

До конца своих дней А.В. Каныгин сохранил в себе задор пытливого исследователя, верность служения науке, широту охвата областей исследования, глубину проработки материала, строгую логику в научных построениях и пунктуальность в выводах. Светлая память об Александре Васильевиче Каныгине будет еще долгие годы оставаться в сердцах работавших с ним коллег, учеников и друзей.

Дополнительные материалы отсутствуют.