Журнал неорганической химии, 2021, T. 66, № 8, стр. 1131-1136

Низкотемпературный лазерный синтез пленок LiCoO2 и WO3 для электрохромного применения

Л. С. Паршина a*, О. А. Новодворский a

a Институт проблем лазерных и информационных технологий РАН – филиал Федерального государственного учреждения “Федеральный научно-исследовательский центр “Кристаллография и фотоника” РАН
140700 Шатура, ул. Святоозерская, 1, Россия

* E-mail: ParshinaLiubov@mail.ru

Поступила в редакцию 07.02.2021
После доработки 23.03.2021
Принята к публикации 27.03.2021

Полный текст (PDF)

Аннотация

Методом лазерного синтеза получены аморфные диэлектрические пленки WO3 на кварцевых подложках и c-сапфире при комнатной температуре, а также тонкие пленки LiCoO2 толщиной от 10 до 60 нм на подложках c-сапфира и кремния как основные компоненты полностью твердотельной электрохромной тонкопленочной ячейки на гибкой полимерной подложке. Исследованы оптические и электрофизические характеристики, а также морфология поверхности пленок, полученных при комнатной температуре на разных типах подложки при изменении давления кислорода в процессе роста. Изменение давления кислорода не сильно влияло на шероховатость поверхности пленок WO3, которая составляла 4–5 нм. Тип подложки практически не влиял на шероховатость поверхности пленок LiCoO2, которая в среднем составляла 35 нм. При увеличении давления кислорода в вакуумной камере пропускание пленок WO3 увеличивалось во всей исследуемой области от 200 до 1000 нм. Пропускание пленок LiCoO2 увеличивалось с 30 до 70% в исследуемом спектральном диапазоне от 300 до 1000 нм. В результате низкотемпературного лазерного синтеза получена твердотельная электрохромная ячейка на основе WO3, пропускание которой уменьшалось на 30% в диапазоне спектра от 300 до 900 нм за время окрашивания 2 мин при напряжении 2 В.

Ключевые слова: электрохромизм, импульсное лазерное осаждение, тонкие пленки

ВВЕДЕНИЕ

Электрохромные покрытия обладают способностью обратимо изменять свои оптические характеристики под действием электрического поля [1]. Под влиянием приложенного напряжения происходит изменение цвета электрохромной пленки из-за интеркаляции/деинтеркаляции электролитов на основе Li+, Na+ или H+ [2, 3]. Выбор этих электролитов и, следовательно, производительность устройства в основном зависят от электрохромных материалов [4, 5]. Стандартное электрохромное устройство имеет пять наложенных слоев (слой прозрачного проводящего оксида/катодный электрохромный слой/ионопроводящий слой (электролит)/анодный электрохромный слой/слой прозрачного проводящего оксида) и размещается в слоистой конфигурации между двумя ламинированными подложками [6]. В качестве катодного электрохромного слоя обычно используются тонкие пленки WO3 благодаря способности изменять свое пропускание при приложении напряжения в широком диапазоне длин волн от УФ до ИК [7]. Функция ионопроводящего слоя в таком устройстве заключается в том, чтобы пропускать ионы и блокировать ток электронов. В традиционном многослойном устройстве ионный проводник обычно представляет собой жидкий полимерный электролит. Жидкие полимерные электролиты обладают хорошими транспортными возможностями для H+ и Li+, однако они оказывают разрушающее влияние на прилегающие слои электрохромного устройства, что приводит к расслаиванию и усадке. Полимерные электролиты имеют плохую стойкость, особенно при низких температурах окружающей среды [8]. В настоящее время интенсивно ведутся исследования по созданию новых технологий получения полностью твердотельных электрохромных тонкопленочных устройств на гибких полимерных подложках, обладающих хорошо регулируемыми свето- и теплозащитными эксплуатационными характеристиками [9, 10] для применения в качестве материалов с электроуправляемым светопропусканием в панелях отображения информации, фотовольтаических устройствах, умных окнах для энергосбережения в зданиях, а также для оптической коммутации [1113]. Для полностью твердотельных электрохромных устройств в качестве ионопроводящих слоев используются тонкие пленки оксидов металлов, в частности LiCoO2 [14]. Неорганические электролиты являются идеальными кандидатами для изготовления устройства без образования пузырьков и проблем герметизации между соседними слоями, используемыми в устройстве. Такие электролиты обладают высокой стабильностью в широком диапазоне температур даже при воздействии ультрафиолетового излучения. По сравнению с ламинированными устройствами полностью твердотельные электрохромные устройства более долговечны и надежны, особенно в устройствах большой площади [15]. В настоящее время ведутся исследования ионопроводящих материалов для улучшения их ионной проводимости и оптической прозрачности [16].

В связи с этим актуальным является синтез тонкопленочных компонент, входящих в состав таких электрохромных покрытий, при комнатной температуре [17]. Применяемый метод импульсного лазерного осаждения (ИЛО) позволяет синтезировать тонкопленочные компоненты электрохромной ячейки на гибких органических подложках благодаря снижению температуры кристаллизации пленок за счет высокой энергии частиц в лазерной плазме [18]. Модифицированный нами метод ИЛО путем обеспечения бескапельного режима роста пленок за счет применения сепаратора частиц, летящих от мишени к подложке в процессе лазерного синтеза, позволяет получать пленки с минимально возможной шероховатостью [19]. Высокие плотность частиц и степень ионизации лазерного факела в методе ИЛО позволяют равномерно осаждать пленки толщиной в единицы нанометров. Электрохромные ячейки с нанометровой толщиной компонент обладают большей скоростью переключения при изменении пропускания.

Цель настоящей работы – низкотемпературный лазерный синтез пленок LiCoO2 и WO3 на разных типах подложки при изменении давления кислорода в процессе роста, а также исследование оптических, электрофизических характеристик и морфологии поверхности полученных пленок.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Низкотемпературным лазерным синтезом в бескапельном режиме из металлических мишеней вольфрама на монокристаллических подложках с-сапфира и плавленого кварца получены тонкие пленки WO3. Давление кислорода в процессе роста пленок изменялось в диапазоне от 20 до 60 мТорр. Толщина полученных пленок составляла от 42 до 275 нм. На подложках монокристаллического с-сапфира и кремния n- и p-типа синтезированы тонкие пленки LiCoO2 при комнатной температуре и давлении кислорода 100 мТорр. Толщина полученных пленок LiCoO2 варьировалась от 10 до 100 нм. Напыление пленок осуществляли в вакуумной камере, предварительно откачанной до давления 10–7 Торр, из составных мишеней LiCoO2 : Li2O излучением эксимерного KrF-лазера (λ = 248 нм, длительность импульса 20 нс) с частотой следования импульсов 10 Гц. Мишени получали из порошков LiCoO2 и Li2O путем прессования и термического отжига на воздухе при температуре 1000°С в течение 2 ч. Концентрация Li2O в мишени составляла 5 и 10%. Мишень и подложка располагались на расстоянии 50 мм. Бескапельный режим роста пленок осуществлялся за счет применения механического сепаратора частиц, летящих от мишени к подложке в процессе лазерного синтеза, это позволяло получать пленки с минимально возможной шероховатостью [19].

Морфологию поверхности полученных пленок исследовали методами атомно-силовой микроскопии (АСМ) на микроскопе NT-MDT Solver Next и сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) на микроскопе Carl Zeiss NVision 40. Толщину пленок измеряли модифицированным микроинтерферометром МИИ-4 (ЛОМО). Электрохромные и оптические характеристики пленок исследовали с помощью спектрофотометров Cary 50 и Cary 5000. Структурные свойства пленок изучали методом рентгеновской дифракции на рентгеновском дифрактометре D8 Discover фирмы Bruker-AXS. Электрические характеристики пленок исследовали по четырехточечной схеме Ван дер Пау на автоматизированной установке HSM 3000.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Степень окисления оксидных пленок существенно влияет на их характеристики [20]. Поэтому давление кислорода в процессе лазерного синтеза тонких оксидных пленок играет очень важную роль, особенно при абляции металлических мишеней. Спектры пропускания пленок WO3, полученных на c-сапфире и кварце в зависимости от давления кислорода в процессе роста, представлены на рис. 1. Видно, что пропускание пленок, полученных как на c-сапфире, так и на кварце, возрастает во всей исследуемой области спектра от 200 до 1100 нм при изменении давления кислорода в процессе синтеза от 20 до 60 мТорр. Установлено, что увеличение давления кислорода от 20 до 60 мторр в процессе роста пленок WO3 приводит к увеличению их пропускания в видимой и УФ-области спектра от 40 до 75%, а в ИК-области от 10 до 70%.

Рис. 1.

Пропускание пленок WO3 в диапазоне от 200 до 1100 нм, осажденных при комнатной температуре на кварцевые (а) и с-сапфировые (б) подложки при давлении кислорода в процессе роста: 1 – 20, 2 – 40, 3 – 60 мТорр.

При синтезе электрохромной ячейки эффективнее использовать аморфные пленки электрохромного оксида. Диффузия легких ионов (Н+, Li+, Na+) в аморфных пленках WO3 происходит быстрее, чем в кристаллических [21]. Рентгеноструктурные исследования пленок WO3, полученных низкотемпературным лазерным синтезом как на c-сапфире, так и на кварце, показали, что пленки являются аморфными. На рис. 2 представлена дифрактограмма пленки WO3 на кварце. Методом АСМ установлено, что шероховатость поверхности пленки WO3, полученной низкотемпературным лазерным синтезом на кварце, практически не изменяется в процессе роста при увеличении давления кислорода от 20 до 60 мТорр. Шероховатость полученных пленок составила 4–5 нм.

Рис. 2.

Дифрактограмма пленки WO3, полученной на кварцевой подложке при комнатной температуре и давлении кислорода в камере 60 мТорр.

Пленки WO3, осажденные как на c-сапфире, так и на кварце при одном и том же давлении кислорода, обладают одинаковым удельным сопротивлением. При изменении давления кислорода от 20 до 60 мТорр в процессе роста пленок их удельное сопротивление увеличивается. Пленки WO3 демонстрируют диэлектрические свойства при давлении кислорода 60 мТорр.

На основании исследованных выше условий получения электрохромных пленок WO3 низкотемпературным лазерным синтезом была создана твердотельная электрохромная ячейка с использованием жидкого электролита. Для этого на всей поверхности c-сапфира размером 10 × 10 мм2 была выращена пленка SnO2 : Sb толщиной 200 нм в качестве нижнего прозрачного проводящего электрода. Низкотемпературный лазерный синтез прозрачных проводящих электродов SnO2 : Sb отработан нами ранее [22]. На пленке нижнего электрода при оптимальных условиях низкотемпературного лазерного синтеза был выращен слой электрохромного оксида WO3 размером 10 × × 8 мм2. К открытому участку нижнего электрода в виде полоски шириной 2 мм был подпаян провод для подключения к источнику питания. Полученную электрохромную тонкопленочную структуру вместе с платиновой пластинкой, служившей противоэлектродом, помещали в оптическую кювету. В качестве электролита использовали водный 0.5 М раствор уксусной кислоты, уровень которого доходил до открытой части нижнего электрода твердотельной электрохромной структуры. При подаче напряжения 2 В электрохромная ячейка окрашивалась в синий цвет в течение 2 мин, что соизмеримо с литературными данными [21]. В основе процессов окрашивания и обесцвечивания электрохромной ячейки лежит обратимая химическая реакция образования соединения с переменным составом:

$\begin{gathered} {\text{W}}{{{\text{O}}}_{3}}\left( {{\text{бесцветный}}} \right) + x{{{\text{H}}}^{ + }} + \\ + \,\,x{{{\text{e}}}^{--}} \leftrightarrow {{{\text{H}}}_{x}}{\text{W}}{{{\text{O}}}_{3}}\left( {{\text{синий}}} \right), \\ \end{gathered} $
где e – электрон; x – стехиометрический коэффициент, изменяющийся в диапазоне 0–1 [6]. На рис. 3 представлено пропускание полученной нами низкотемпературным лазерным синтезом электрохромной структуры в исходном осветленном и окрашенном состояниях. Видно, что в окрашенном состоянии пропускание структуры изменяется в среднем от 70 до 40% с большей степенью окрашивания в ближней ИК-области спектра. Таким образом, методом низкотемпературного лазерного синтеза можно получить аморфные электрохромные пленки WO3, способные изменять свое пропускание в диапазоне спектра от 300 до 900 нм.

Рис. 3.

Пропускание электрохромной ячейки с жидким электролитом (1 – осветленное состояние, 2 – окрашенное состояние) при приложении напряжения 2 В к платиновому электроду.

Для создания полностью твердотельной электрохромной ячейки в качестве ионопроводящего слоя нами предложено использовать тонкую пленку LiCoO2. С этой целью были исследованы оптические и электрические свойства, а также морфология поверхности полученных с помощью низкотемпературного лазерного синтеза пленок LiCoO2 в зависимости от типа подложки. Необходимость проведения таких исследований связана с влиянием морфологии интерфейса на эффективность диффузии ионов лития в электрохромных ячейках [23]. Пленки LiCoO2, полученные низкотемпературным лазерным синтезом на с-сапфире, обладают развитым рельефом поверхности с шероховатостью 34–35 нм. АСМ-изображение поверхности пленки LiCoO2 на с-сапфире приведено на рис. 4. СЭМ-изображение поверхности пленки LiCoO2 на кремнии представлено на рис. 5. Видна наноструктурированность поверхности пленок LiCoO2 как на АСМ-, так и на СЭМ-изображении. При этом размер гранул составляет несколько сот нанометров. Пленки, полученные на с-сапфировых и кремниевых подложках при комнатной температуре, демонстрируют схожую структуру поверхности.

Рис. 4.

АСМ поверхности пленки LiCoO2, осажденной при комнатной температуре на с-сапфировую подложку.

Рис. 5.

СЭМ поверхности пленки LiCoO2 на кремниевой подложке, осажденной при комнатной температуре подложки.

Удельное сопротивление пленок LiCoO2, полученных низкотемпературным лазерным синтезом на с-сапфире, в среднем составляло 6 кОм см. Исследование спектров пропускания пленок LiCoO2, полученных низкотемпературным лазерным синтезом на с-сапфире из мишеней LiCoO2 : Li2O с содержанием оксида лития 5%, показало, что прозрачность пленок в видимом диапазоне спектра изменяется от 40 до 60% (рис. 6). Это, по-видимому, негативно скажется при создании электрохромных устройств, работающих на изменении оптических свойств в видимом диапазоне спектра.

Рис. 6.

Пропускание с-сапфира (1) и пленки LiCoO2 (2) толщиной 40 нм, полученной на с-сапфировой подложке при комнатной температуре.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Низкотемпературным лазерным синтезом из металлической мишени вольфрама в атмосфере кислорода получены аморфные электрохромные пленки WO3. При давлении кислорода 60 мторр в процессе низкотемпературного лазерного синтеза аморфные пленки WO3 демонстрируют диэлектрические свойства. Шероховатость поверхности пленки WO3, полученной низкотемпературным лазерным синтезом на кварце, практически не меняется в процессе роста при увеличении давления кислорода от 20 до 60 мТорр. Экспериментально доказано, что полученные пленки WO3 обладают электрохромизмом в диапазоне спектра от 300 до 900 нм. Низкотемпературным лазерным синтезом создана твердотельная электрохромная ячейка с использованием жидкого электролита, которая в течение 2 мин изменяет свое пропускание с 70 до 40% при приложении напряжения 2 В. Для создания полностью твердотельной электрохромной ячейки в качестве ионопроводящего слоя низкотемпературным лазерным синтезом получены тонкие пленки LiCoO2 на монокристаллических подложках с-сапфира и кремния. Исследовано влияние типа подложки на морфологию полученных пленок. Методом АСМ установлено, что тип подложки практически не влияет на шероховатость поверхности пленок LiCoO2 на с-сапфире и составляет 35 нм. Прозрачность пленок LiCoO2, полученных низкотемпературным лазерным синтезом, изменяется от 40 до 60% в видимом диапазоне спектра, что может негативно сказаться при создании электрохромных устройств, работающих на изменении оптических свойств в видимом диапазоне спектра. Таким образом, с целью увеличения прозрачности пленок твердотельного электролита LiCoO2 при комнатной температуре подложки методом ИЛО требуются дальнейшие исследования.

Список литературы

  1. Yang H., Yu J.H., Seo H.J. et al. // Appl. Surf. Sci. 2018. V. 461. P. 88. https://doi.org/10.1016/j.apsusc.2018.05.231

  2. Qiu D., Ji H., Zhang X. et al. // Inorg. Chem. 2019. V. 58. P. 2089. https://doi.org/10.1021/acs.inorgchem.8b03178

  3. Yuan G., Hua C., Huang L. et al. // Appl. Surf. Sci. 2017. V. 421. P. 630. https://doi.org/10.1016/j.apsusc.2016.10.176

  4. Yong T., Li X., Bae J. et al. // Mater. Des. 2019. V. 162. P. 45. https://doi.org/10.1016/j.matdes.2018.11.016

  5. Nanda O., Gupta N., Grover R. et al. // AIP Adv. 2018 V. 8. P. 095117. https://doi.org/10.1063/1.5037454

  6. Белоусов А.Л., Патрушева Т.Н. // Журн. Сиб. фед. ун-та. Техника и технологии. 2014. Т. 7. № 2. С. 154. http://elib.sfu-kras.ru/bitstream/handle/2311/10348/03a_Belousov.pdf;jsessionid=1F76FBFB923DD8104A85B44FC13DCF75?sequence=1

  7. Sauvet K., Sauques L., Rougier A. // J. Phys. Chem. Solids. 2010. V. 71. P. 696. https://doi.org/10.1016/j.jpcs.2009.12.069

  8. Wang S.-C., Liu K.-Y., Huang J.-L. // Thin Solid Films. 2011. V. 520. P. 1454. https://doi.org/10.1016/j.tsf.2011.08.046

  9. Li J., Jiang Q., Yuan N. et al. // Materials. 2018. V. 11. P. 2280. https://doi.org/10.3390/ma11112280

  10. Kim K., Choi D., Kim H. et al. // Int. J. Prec. Engineer. Manufacturing-Green Technol. 2018. V. 5. № 3. P. 409. https://doi.org/10.1007/s40684-018-0043-4

  11. Ah C.S., Song J., Cho S.M. et al. // Bull. Korean Chem. Soc. 2018. V. 39. P. 1186. https://doi.org/10.1002/bkcs.11574

  12. Yan X., Wang L., Qian X. // Coatings. 2020. V. 10. № 1. P. 35. https://doi.org/10.3390/coatings10010035

  13. Wang D., Wei L., Shi P. et al. // J. Alloys Compd. 2019. V. 771. P. 100. https://doi.org/10.1016/j.jallcom.2018.08.268

  14. Yano A., Hikima K., Hata J. et al. // J. Electrochem. Soc. 2018. V. 165. № 14. P. A3221. https://doi.org/10.1149/2.0151814jes

  15. Patel K.J., Bhatt G.G., Ray J.R. et al. // J. Solid State Electrochem. 2017. V. 21. P. 337. https://doi.org/10.1007/s10008-016-3408-z

  16. Atak G., Coşkun Ö.D. // Opt. Mater. 2018. V. 82. P. 160. https://doi.org/10.1016/j.optmat.2018.05.062

  17. Mehmood A., Long X., Haidry A.A. et al. // Ceram. Int. 2020. V. 46. P. 23295. https://doi.org/10.1016/j.ceramint.2020.06.035

  18. Parshina L.S., Novodvorsky O.A., Khramova O.D. et al. // Semiconductors. 2019. V. 53. № 2. P. 160. https://doi.org/10.1134/S1063782619020192

  19. Parshina L.S., Khramova O.D., Novodvorsky O.A. et al. // Semiconductors. 2017. V. 51. № 3. P. 407. https://doi.org/10.1134/S1063782617030228

  20. Novodvorsky O.A., Khramova O.D., Filippova E.O. et al. // Proc. SPIE. 2001. V. 4644. P. 58. https://doi.org/10.1117/12.464189

  21. Evecan D., Zayim E. Highly // Curr. Appl. Phys. 2019. V. 19. P. 198. https://doi.org/10.1016/J.CAP.2018.12.006

  22. Parshina L.S., Novodvorsky O.A., Khramova O.D. et al. // Optical and Quantum Electronics. 2016. V. 48. № 6. P. 316. https://doi.org/10.1007/s11082-016-0586-y

  23. Shiraki S., Shirasawa T., Suzuki T. et al. // ACS Appl. Mater. Interfaces. 2018. V. 10. № 48. P. 41732. https://doi.org/10.1021/acsami.8b08926

Дополнительные материалы отсутствуют.