Журнал неорганической химии, 2021, T. 66, № 12, стр. 1706-1712

Синтез и свойства пленок Y3Fe5O12 на сегнетоэлектрических керамических подложках PbZr0.45Ti0.55O3 и Ba0.4Sr0.6TiO3

А. И. Стогний a, А. И. Серокурова a, М. Н. Смирнова b, Н. Н. Новицкий a, С. А. Шарко a, В. А. Кецко b*

a Научно-практический центр НАН Беларуси по материаловедению
220072 Минск, ул. П. Бровки, 19, Беларусь

b Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН
119991 Москва, Ленинский пр-т, 31, Россия

* E-mail: ketsko@igic.ras.ru

Поступила в редакцию 19.05.2021
После доработки 28.06.2021
Принята к публикации 29.06.2021

Полный текст (PDF)

Аннотация

Методом ионно-лучевого распыления-осаждения смесью ионов аргона и кислорода получены пленки железоиттриевого граната (Y3Fe5O12, YIG) толщиной ~2 мкм с буферным наноразмерным слоем ТiO2 на сегнетоэлектрических керамических подложках PbZr0.45Ti0.55O3 и Ba0.4Sr0.6TiO3. Кристаллизацию полученных гетероструктур проводили на воздухе при температуре 820°С в течение 5 мин. На основании данных рентгенофазового анализа и характеристического рентгеновского излучения установлено, что пленка Y3Fe5O12 в составе гетероструктур является однофазной, а ее элементный состав соответствует заданному. В ходе магнитных измерений показано, что насыщение намагниченности слоя YIG на подложках сегнетоэлектриков достигается в поле 0.2 Тл, а ее величина составляет 0.70–0.85 от значения намагниченности насыщения монокристаллического объемного Y3Fe5O12.

Ключевые слова: пленки Y3Fe5O12, сегнетоэлектрические подложки PbZr0.45Ti0.55O3 и Ba0.4Sr0.6TiO3, синтез, магнитные свойства

ВВЕДЕНИЕ

Интенсивное развитие средств связи, телекоммуникаций, навигации и радиолокации в последние годы предъявляет новые повышенные требования к характеристикам приборов обработки СВЧ-сигнала (резонаторам, фильтрам, фазовращателям, линиям задержки и др.). Основные тенденции в развитии связаны с увеличением добротности устройств, снижением потерь и собственных шумов, возможностью электронной перестройки по частоте, фазе и времени задержки [14].

Широкое использование ферромагнитных структур для электронных устройств обусловлено особенностями волновых процессов в намагниченных монокристаллических пленках ферритов. К преимуществам таких волн относятся низкие потери на распространение, разнообразие дисперсионных характеристик, а также низкие фазовая и групповая скорости, позволяющие реализовывать большое разнообразие миниатюрных СВЧ-устройств. Однако электронное управление существующими устройствами осуществляется за счет изменения напряженности магнитного поля. Данный способ перестройки связан с необходимостью изменения тока в катушках электромагнита, следовательно, основными недостатками устройств являются потребляемая мощность и габариты. Другим возможным способом электронного управления сегнетоэлектрическими материалами и устройствами на их основе [57] является перестройка за счет изменения электрического поля.

Наиболее актуальным направлением разработок в этой области электроники является создание материалов нового типа, построенных на базе гетероструктур ферритов-сегнетоэлектриков, обладающих мультиферроидными свойствами, в связи с перспективой получения на их основе устройств стрейнтроники [811]. Сочетание в одной и той же слоистой структуре феррита и сегнетоэлектрика позволяет управлять рабочими характеристиками СВЧ-устройств с помощью как магнитного, так и электрического поля.

Особый интерес при создании композитных мультиферроидных структур для устройств стрейнтроники СВЧ-диапазона представляют структуры на основе тонких пленок железоиттриевого граната (Y3Fe5O12, YIG) [1, 2]. Спиновые волны с различными типами дисперсионных характеристик могут распространяться в этих структурах из-за низкого коэффициента затухания [2, 12]. Наличие в Y3Fe5O12 магнитоупругих свойств, с одной стороны, и рекордно низкие скорости релаксации намагниченности – с другой, позволяют в композитных мультиферроидных структурах на основе YIG управлять фазой, временем задержки, полосой фильтрации, а также бистабильностью спиновых волн.

В работе [13] получена двухслойная композитная структура YIG на подложке PbZr0.45Ti0.55O3 (PZT), описаны ее свойства и перспективы применения. Однако большинство существующих в настоящее время методов формирования таких структур основаны на механическом соединении слоев. Существенным недостатком таких слоистых структур является то, что они не позволяют проводить процессы жидкостного травления, а сами структуры быстро деградируют при термоциклировании. Эти недостатки являются принципиальными и не допускают возможности обработки этих структур методами микроэлектроники. В связи с этим открытым остается вопрос разработки технологии получения таких гетероструктур, в частности, методом ионно-лучевого распыления-осаждения [14, 15]. Ранее в работах [16, 17] была показана возможность получения слоев YIG на полупроводниковых подложках GaAs, Si, GaN с помощью ионно-лучевого распыления-осаждения. Было показано, что слои железоиттриевого граната на кремниевых и кварцевых подложках имеют сравнительно низкое структурное совершенство из-за значительного рассогласования параметров решетки и разных коэффициентов термического расширения Y3Fe5O12 и Si.

Эти факты исключают эпитаксиальный рост слоев YIG непосредственно на PZT. Однако если удастся разделить процессы осаждения и кристаллизации и создать антидиффузионный слой на поверхности PZT, предотвращая побочные реакции во время отжига с высокой адгезией к поверхности подложки, получение высококачественных поликристаллических слоев Y3Fe5O12 будет вполне возможным. В работе [18] были получены структуры Co/TiO2 на подложках GaAs и Si. При этом было показано, что применение антидиффузионного слоя TiO2 предотвращает протекание нежелательных химических реакций и в то же время сохраняет химическую индифферентность подложки по отношению к осаждаемому слою в процессе кристаллизации.

Цель настоящей работы – синтез и сопоставительный анализ свойств пленок Y3Fe5O12, полученных методом ионно-лучевого распыления-осаждения на сегнетоэлектрических керамических подложках PbZr0.45Ti0.55O3 и Ba0.4Sr0.6TiO3.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Мишени для синтеза пленок YIG были получены из порошкообразного материала Y3Fe5O12, который, в свою очередь, был синтезирован методом сжигания геля [19, 20].

Керамические подложки PbZr0.45Ti0.55O3 и Ba0.4Sr0.6TiO3 (BST) толщиной 400 мкм были синтезированы методом твердофазного синтеза [21]. После синтеза подложки полировали до субмикронной шероховатости поверхности и обрабатывали в кислородной плазме СВЧ-разряда.

Затем с целью доведения среднеквадратичной шероховатости до наноразмерного уровня поверхность подложек была подвергнута ионно-лучевой планаризации [22]. Планаризацию проводили в два этапа. На первом этапе барьерный слой TiO2 толщиной ~0.2 мкм осаждали на керамическую подложку путем распыления мишени Ti ионами О+ с энергией 1.6 кэВ. Затем поверхность с барьерным слоем распыляли в более мягком режиме теми же ионами с энергией 0.4 кэВ в течение времени, немного превышающего время осаждения слоя TiO2. Цикл планаризации повторяли 2 раза.

Слои YIG получали на установке двойного ионно-лучевого напыления. Установка была собрана на базе вакуумного поста установки CVC и включала вакуумную камеру объемом 0.7 м3, которую откачивали диффузионным насосом до давления не выше 10–3 Па. Источники ионов кислорода и аргона имеют однотипную конструкцию, базирующуюся на использовании двухкаскадного самостоятельного разряда низкого давления с холодным полым катодом в качестве эмиттера ионов. После планаризации наносили слой YIG путем распыления поликристаллической мишени Y3Fe5O12 смесью ионов аргона и кислорода с энергией 1.5 кэВ при плотности тока 0.2 мА/см2. Распыляемый материал мишени наносили на поверхность подложек при давлении 2.5 × 10–2 Па и комнатной температуре. Толщина аморфного слоя YIG составляла ~2 мкм. Его кристаллизовали отжигом на воздухе при температуре 820°С в течение 5 мин [15].

Слои были однородными по толщине с точностью до 10% на площади до 10 см2, а их катионный состав совпадал со стехиометрическим составом мишени с точностью до 5%.

Полученные таким образом гетероструктуры были охарактеризованы с помощью растровой электронной микроскопии (РЭМ) на приборе FEI HeliosNanoLab 600. Поперечное сечение образцов исследовали с помощью сфокусированных пучков ионов галлия с энергией 30 кэВ. Рентгеновские исследования проводили на дифрактометре Bruker D8 Advance с использованием CuKα-излучения с длиной волны 1.5405 Å. Рентгенограммы были получены в диапазоне углов 2θ 15°–80°. Каждое измерение проводили с шагом 0.0133° в течение 3 с. Идентификацию фаз осуществляли с использованием базы данных Неорганических кристаллических структур (ICSD). Элементный анализ полученных структур проводили с помощью рентгенофлуоресцентного спектрометра PANalytical Epsilon (источник Am-241). Вибрационный магнитометр Liquid Helium Free High Field Measurement System использовали для магнитных исследований гетероструктур при комнатной температуре.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

На рис. 1 представлено РЭМ-изображение поверхности и естественный скол поликристаллического слоя YIG толщиной до 2 мкм гетероструктуры YIG/TiO2/ВSТ. Видно, что слой YIG является сплошным и покрывает плавные впадины и выступы поверхности керамики BST с TiO2. При этом сам слой YIG состоит из плотноупакованных зерен-кристаллитов размерами ~200 нм с выраженной кристаллической огранкой, которые частично срослись между собой в монолитные образования.

Рис. 1.

РЭМ-изображение поверхности пленочной гетероструктуры YIG/ TiO2/BST; на вставке естественный скол гетероструктуры.

На рис. 2 показана поверхность слоя YIG гетероструктуры YIG/TiO2/PZT и ее поперечное сечение (вставка). Слой YIG характеризуется наличием сети трещин, является поликристаллическим и состоит из монокристаллических блоков с характерными размерами до 2 мкм. Зерновые соединения насыщены дефектами, что отражается на контрасте поверхностных изображений. Сеть трещин не распространяется по всей толщине слоя YIG. В этом контексте следует отметить, что образование сетей трещин было также описано для тонких слоев феррита-граната, выращенных магнетронным распылением на Si и кварцевых подложках [24]. Видно, что гетероструктуры YIG/TiO2/BST и YIG/TiO2/PZT (вставки на рис. 1 и 2) имеют непрерывный плоскопараллельный интерфейс без каких-либо дефектов, связанных с взаимодействием между буферным слоем и подложкой. Между слоем YIG и подложкой PZT хорошо заметна непрерывная темная полоса диоксида титана TiO2 толщиной 0.1 мкм, который находится в аморфном состоянии, о чем свидетельствует отсутствие его рефлексов на рентгенограмме структуры YIG/TiO2/PZT (рис. 3). К сожалению, на изображении поперечного сечения естественного скола невозможно четко разграничить слои и указать слой TiO2 сфокусированным пучком ионов галлия (как это позволяет сделать ФИП).

Рис. 2.

РЭМ-изображение поверхности YIG/TiO2/PZT; на вставке поперечное сечение гетероструктуры.

Рис. 3.

Дифрактограммы образцов YIG/ TiO2/BST.

Анализируя данные РФА для структур YIG/TiO2/PZT и YIG/TiO2/BST (рис. 3 и 4), можно отметить, что рентгенограммы слоя YIG для обеих структур содержат узкие интенсивные отражения, которые можно индексировать по кубической симметрии (пр. гр. 230) [25]. В этом случае параметр решетки для слоя субмикронной толщины составляет 1.2378 нм, что немного превышает параметр объемных монокристаллов YIG (1.2376 нм [17]). Несколько смещенные от первоначального положения пики от подложек свидетельствуют о том, что в данном случае PbZr0.45Ti0.55O3 и Ba0.4Sr0.6TiO3 под слоем YIG находятся в напряженном состоянии. Следует также обратить внимание на тот факт, что параметр решетки слоев феррита-граната, полученных ионно-лучевым напылением, всегда превышает параметр, характерный для объемных монокристаллов. Это можно объяснить как собственной структурой дефектов, образующихся при кристаллизации YIG, так и тем фактом, что связь слой–подложка в гетероструктурах обусловлена не эпитаксией, а адгезией.

Рис. 4.

Дифрактограммы образцов YIG/TiO2/PZT.

Данные рентгеноструктурного анализа коррелируют с результатами элементного анализа полученных структур методом характеристического рентгеновского излучения. С учетом анализа спектров наложения отдельных элементов состав монолитных гетероструктур соответствует YIG/TiO2/PZT и YIG/TiO2/BST. Суммарный спектр состава структур приведен в табл. 1.

Таблица 1.

Суммарный спектр состава структур YIG/TiO2/PZT и YIG/TiO2/BST

Элемент состава YIG/TiO2/PZT, ат. % YIG/ TiO2/BST, ат. %
O 60.5 61.8
Ti 18.1 17.2
Ba 9.9
Pb 10.2
Sr 5.8
Zr 4.6
Fe 3.6 3.8
Y 1.7 1.5

Это свидетельствует об отсутствии посторонних химических соединений, наличие которых может привести к существенному ухудшению магнитных свойств.

И действительно, данные магнитных измерений и внешний вид петель намагничивания слоя YIG для гетероструктур YIG/TiO2/PZT и YIG/TiO2/BST (рис. 5) свидетельствуют о том, что пленки Y3Fe5O12 являются сплошными и характеризуется намагниченностью насыщения 100 Гс для YIG/TiO2/PZT и 120 Гс для YIG/ TiO2/BST. На основании данных РЭМ с учетом вычитания площади неровностей рельефа поверхности была пересчитана эффективная намагниченность насыщения слоя YIG, которая составила >0.7 MSAT (MSAT = 139 Гс – намагниченность насыщения монокристаллов YIG [26]) для YIG/TiO2/PZT и >0.85 MSAT для YIG/TiO2/BST.

Рис. 5.

Петли намагничивания слоя YIG для структур YIG/ TiO2/BST и YIG/TiO2/PZT при комнатной температуре. Поле направлено параллельно плоскости образца.

Пленки YIG характеризуются узкой петлей гистерезиса с коэрцитивной силой Hc = 30–40 Э (рис. 5, вставка). Полученные в настоящей работе значения коэрцитивной силы свидетельствуют о высокой степени магнитной однородности слоев YIG в исследуемых нами структурах.

При этом слои YIG на подложках BST обладают большей магнитной однородностью по сравнению с аналогичными слоями на PZT (рис. 5). По-видимому, это можно объяснить тем обстоятельством, что при наличии барьерного слоя кристаллизация слоя YIG на подложке PZT при отжиге идет одновременно как от поверхности, так и от подложки. Поскольку внутренняя энергия слой/поверхность меньше, чем подложка/слой, у поверхности образуются большие кристаллиты, а у подложки – структурно менее совершенный слой. В результате этого кристаллиты прорастают в буферный слой, что приводит к увеличению дефектности и, следовательно, к магнитной неоднородности. Улучшение магнитных свойств на подложках BST можно объяснить двухстадийным формированием слоя YIG. После первой стадии осаждения-распыления YIG в качестве подложки выступает уже не чистый BST, а BST с переходным слоем кристаллизованного слоя YIG, который в данном случае выступает как подложка для вновь напыляемого слоя и является для него близким по структурным и физическим свойствам. Таким образом происходит понижение свободной энергии на границе подложка/слой, в результате чего фронт кристаллизации идет не от поверхности, а от интерфейсной области, что приводит к уменьшению дефектности, которую привносит подложка в осаждаемый на нее материал. Это приводит к большей магнитной однородности YIG/BST по сравнению с аналогичными слоями на PZT.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований получены пленочные структуры Y3Fe5O12 толщиной ~2 мкм с буферным наноразмерным слоем ТiO2 на сегнетоэлектрических керамических подложках PbZr0.45Ti0.55O3 и Ba0.4Sr0.6TiO3. Полученные структуры имеют стабильный химический состав и обладают высокими значениями магнитных характеристик, устойчивы к условиям постростовой обработки методами микроэлектроники, что делает их привлекательными для использования в устройствах стрейнтроники.

Список литературы

  1. Ishak W.S. // Proceedings of the IEEE. 1988. V. 76. № 2. P. 171. https://doi.org/10.1109/5.4393

  2. Lutsev L.V., Dubovoy V.A., Stognij A.I. et al. // J. Appl. Phys. 2020. V. 127. P. 183903. https://doi.org/10.1063/5.0007338

  3. Mruczkiewicz M., Pavlov E.S., Vysotsky S.L. et al. // Phys. Rev. B. 2014. V. 90. P. 174416. https://doi.org/10.1103/PhysRevB.90.174416

  4. Balinskiy M., Ojha Sh., Chiang H. et al. // J. Appl. Phys. 2017. V. 122. P. 123904. https://doi.org/10.1063/1.4990565

  5. Jermain C.L., Aradhya S.V., Reynolds N.D. et al. // Phys. Rev. B. 2017. V. 95. P. 174411. https://doi.org/10.1103/PhysRevB.95.174411

  6. Kruglyak V.V., Demokritov S.O., Grundler D. // J. Phys. D: Appl. Phys. 2010. V. 43. P. 264001. https://doi.org/10.1088/0022-3727/43/26/264001

  7. Bukharaev A.A., Zvezdin A.K., Pyatakov A.P. et al. // Phys. Usp. 2018. V. 61. № 12. P. 1175. https://doi.org/10.3367/ufnr.2018.01.038279

  8. D’Souza N., Salehi Fashami M., Bandyopadhyay S. et al. // Nano Lett. 2016. V. 16. № 2. P. 1069. https://doi.org/10.1021/acs.nanolett.5b04205

  9. Stognij A.I., Novitskii N.N., Sharko S.A. еt al. // Inorg. Mater. 2020. V. 56. № 8. Р. 847. [Стогний А.И., Новицкий Н.Н., Шарко С.А. и др. // Неорган. материалы. 2020. Т. 56. № 8. С. 893.]https://doi.org/10.1134/s0020168520080154

  10. Roy K., Bandyopadhyay S., Atulasimha J. // Appl. Phys. Lett. 2011. V. 99. № 6. P. 063108. https://doi.org/10.1063/1.3624900

  11. Ahmad H., Atulasimha J., Bandyopadhyay S. // Nanotechnology. 2015. V. 26. № 40. P. 401001. https://doi.org/10.1088/0957-4484/26/40/401001

  12. Bessonov V.D., Mruczkiewicz M., Gieniusz R. et al. // Phys. Rev. B. 2015. V. 91. P. 104421. https://doi.org/10.1103/PhysRevB.91.104421

  13. Sadovnikov A.V., Grachev A.A., Sheshukova S.E. et al. // Phys. Rev. Lett. 2018. V. 120. № 25. P. 257203. https://doi.org/10.1103/PhysRevLett.120.257203

  14. Sharko S.A., Serokurova A.I., Novitskii N.N. et al. // J. Magn. Magn. Mater. 2020. V. 514. P. 167099. https://doi.org/10.1016/j.jmmm.2020.167099

  15. Sharko S.A., Serokurova A.I., Novitskii N.N. et al. // Ceram. Int. 2020. V. 46. № 14. P. 22056. https://doi.org/10.1016/j.ceramint.2020.05.210

  16. Stognij A.I., Novitskii N.N., Golikova O.L. et al. // Inorg. Mater. 2017. V. 53. № 10. P. 1069. [Стогний А.И., Новицкий Н.Н., Голикова О.Л. и др. // Неорган. материалы. 2017. Т. 53. № 10. С. 1093.]https://doi.org/10.1134/s0020168517100156

  17. Lutsev L.V., Stognij A.I., Novitskii N.N. et al. // J. Phys. D: Appl. Phys. 2017. V. 51. № 35. P. 355002. https://doi.org/10.1088/1361-6463/aad41b

  18. Стогний А.И., Пашкевич М.В., Беспалов А.В. и др. // Письма в ЖТФ. 2010. Т 36. Вып. 9. С. 73.

  19. Smirnova M.N., Goeva L.V., Simonenko N.P. et al. // Russ. J. Inorg. Chem. 2016. V. 61. P. 1301. [Смирнова М.Н., Гоева Л.В., Симоненко Н.П. и др. // Журн. неорган. химии. 2016. Т. 61. С. 1354.]https://doi.org/10.1134/S0036023616100193

  20. Smirnova M.N., Kop’eva M.A., Beresnev E.N. et al. // Russ. J. Inorg. Chem. 2018. V. 63. P. 439. [Смирнова М.Н., Копьева М.А., Береснев Э.Н. и др. // Журн. неорган. химии. 2018. Т. 63. С. 411].https://doi.org/10.1134/s0036023618040198

  21. Ketsko V.A., Smirnova M.N., Kop’eva M.A. et al. // Russ. J. Inorg. Chem. 2020. V. 65. № 9. P. 1287. [Кецко В.А., Смирнова М.Н., Копьева М.А. и др. // Журн. неорган. химии. 2020. Т. 65. № 9. С. 1155.]https://doi.org/10.1134/S0036023620090065

  22. Petrov V.M., Srinivasan G., Laletsin U. et al. // Phys. Rev. B. 2007. V. 75. P. 174422. https://doi.org/10.1103/PhysRevB.75.174422

  23. Stognij A.I., Novitskii N.N., Sharko S.A. et al. // Inorg. Mater. 2016. V. 52. № 10. P. 1070. [Стогний А.И., Новицкий Н.Н., Шарко С.А. и др. // Неорган. материалы. 2016. Т. 52. № 10. С. 1141.]https://doi.org/10.1134/S0020168516100162

  24. Stognij A.I., Lutsev L.V., Novitskii N.N. et al. // J. Phys. D: Appl. Phys. 2015. V. 48. P. 485002. https://doi.org/10.1088/0022-3727/48/48/485002

  25. International Centre for Diffraction Data. 1998. JCPDS. Card № 43-0507.

  26. Von Aulock W.H., Arnold S., Boxer, Handbook of Microwave Ferrite Materials. N.Y.: Academic Press, 1965. P. 78.

Дополнительные материалы отсутствуют.