Журнал неорганической химии, 2020, T. 65, № 10, стр. 1325-1330

Влияние кислой среды на гидротермальный синтез бемита

И. В. Козерожец a*, Г. П. Панасюк a, Е. А. Семенов a, М. Г. Васильев a, Ю. Д. Ивакин b, М. Н. Данчевская b

a Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН
119991 Москва, Ленинский пр-т, 31, Россия

b Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
119991 Москва, Ленинские горы, 1, Россия

* E-mail: irina135714@yandex.ru

Поступила в редакцию 27.04.2020
После доработки 08.05.2020
Принята к публикации 27.05.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Методами рентгенофазового анализа, ИК-спектроскопии, Брунауэра–Эммета–Теллера, сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии исследовано превращение гидраргиллита в бемит при гидротермальной обработке при 200°С в 1.5 мас. %-ном растворе HCl. Определены этапы процесса. Установлено, что в кислой среде гидраргиллит расщепляется с увеличением удельной площади поверхности до 150 м2/г на тонкие пластины с разупорядоченной структурой бемита. Сделан вывод, что иглообразные кристаллы бемита формируются из удлиненных тонких пластин разного размера при ориентированном наслаивании и сшивании с выделением слабосвязанной воды и совершенствованием структуры.

Ключевые слова: гидраргиллит, гиббсит, Al(OH)3, бемит, AlOOH, разупорядоченная структура бемита, поверхностно-связанная вода

ВВЕДЕНИЕ

Обработка прекурсоров в автоклаве в различных средах с целью синтеза материалов с заданными свойствами – энергоемкий и экономически целесообразный процесс [113], удовлетворяющий всем принципам “зеленой химии” [14] благодаря отсутствию загрязнения окружающей среды за счет герметичности автоклавных реакторов.

Известно [1521], что обработка алюмосодержащих соединений (гидраргиллит, оксиды, соли алюминия) в автоклаве в различных средах при температурах до 400°С позволяет получить моногидроксид алюминия – бемит (AlOOH), физико-химические свойства и форма частиц которого зависят от условий синтеза. Согласно [22], наиболее перспективной для синтеза особо чистых порошков бемита является обработка прекурсоров в 1.5 мас. %-ном растворе HCl за счет перехода примесей из прекурсора в маточный раствор. В работе [21] показано, что при гидротермальной обработке (независимо от типа прекурсора) в 1.5 мас. %-ном растворе HCl формируются игольчатые частицы бемита со средним размером частиц ∼300 нм, в 1.5 мас. %-ном растворе NaOH – частицы пластинчатого габитуса со средним размером ∼3 мкм, а в воде – изометрические частицы со средним размером 1 мкм. Таким образом, экспериментально установлена зависимость формы и размера частиц бемита от рН и состава реакционной среды. Однако в современных работах недостаточно исследован механизм формирования кристаллов бемита при гидротермальной обработке гидраргиллита в кислой среде.

Синтезированный гидротермальным методом с заданными параметрами (форма, размер, фазовый состав и др.) бемит (AlOOH) широко применяется в различных областях, а также является промежуточной фазой при синтезе мелкокристаллического корунда – α-Аl2О3 [23]. Порошок бемита используется для водоочистки промышленных и бытовых стоков [24], в производстве антипиренов для пластмасс, лакокрасочных и декоративных материалов, в качестве катализатора и носителя для катализаторов, в качестве добавки к антикоррозионным покрытиям и маслам, а также в качестве компонента ферромагнитного композита, предназначенного для полирования высокотвердого кремния и стекла и др. [2426]. Особая актуальность работ по синтезу бемита с заданными свойствами заключается в потенциальной возможности использования бемита при адсорбции вирусов и бактерий из жидких сред [26, 27].

Цель настоящей работы – исследование процесса синтеза бемита при температуре гидротермальной обработки гидраргиллита 200°С в кислой среде 1.5 мас. %-ного водного раствора HCl.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

В качестве прекурсора в работе использовали гидраргиллит марки “МДГА” производства ООО “Пикалево”. Обработку гидраргиллита осуществляли в автоклавах объемом 25 мл в тефлоновом вкладыше в среде 1.5 мас. %-ного раствора НСl (ч. д. а.) при температуре 200°C. Коэффициент заполнения автоклава составлял 35%. Выбор температуры гидротермальной обработки и коэффициента заполнения автоклава обусловлен свойствами, морфологией и размером получаемых частиц бемита. После завершения нагрева автоклавы охлаждали проточной водой, полученные продукты извлекали из вкладышей, промывали дистиллированной водой и сушили при 100°С. Использование тефлонового вкладыша позволяет избежать загрязнений в процессе синтеза примесями, появляющимися в процессе коррозии стенок контейнера [22]. Синтезированные продукты исследовали методами рентгенофазового анализа (РФА, дифрактометр Bruker D8 Advance), сканирующей электронной микроскопии (СЭМ, прибор САМ SCAN-S2), просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ, прибор Jem-1011), ИК-спектроскопии (ИК-Фурье-спектрометр Nexus Nicolett) и низкотемпературной адсорбции азота (анализатор АТХ-06).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Исходный порошок гидраргиллита имеет однофазный состав (рис. 1, кривая 1) со средним размером частиц 3 мкм (рис. 2а) и удельной площадью поверхности <5 м2/г (рис. 3). В ИК-спектре гидраргиллита (рис. 4, кривая 1) присутствуют полосы, соответствующие межслоевым (3620, 3527 см–1) и внутрислоевым колебаниям ОН-групп (3457 и 3374 см–1); колебаниям δ(OH) (1020, 966 см–1) и Al–O (800, 728, 666 см–1) [28, 29].

Рис. 1.

Дифрактограммы гидраргиллита в исходном состоянии (1) и после обработки при 200°С в 1.5 мас. %-ном растворе HCl в течение 3.5 ч – гидраргиллит (2); 4 ч – гидраргиллит и бемит (3); 7 ч – гидраргиллит и бемит (4), 24 ч – бемит (5).

Рис. 2.

СЭМ-изображения гидраргиллита марки МДГА (а) и бемита (б), полученного после гидротермальной обработки гидраргиллита в 1.5 мас. %-ном растворе НСl при 200°С (τ = 24 ч).

Рис. 3.

Изменение удельной площади поверхности образцов в ходе гидротермальной обработки гидраргиллита в 1.5 мас. %-ном растворе НСl при 200°С.

Рис. 4.

ИК-спектры гидраргиллита в исходном состоянии (1) и после обработки при 200°С в 1.5 мас. %-ном растворе HCl в течение 3.5 ч – гидраргиллит (2); 4 ч – гидраргиллит и бемит (3); 7 ч – гидраргиллит и бемит (4); 24 ч – бемит (5).

Изотермическая выдержка гидраргиллита в 1.5 мас. %-ном растворе HCl при 200°С в течение 3.5 ч приводит к формированию слабого рефлекса бемита согласно РФА (рис. 1, кривая 2). Удельная площадь поверхности этого образца увеличивается до 95 м2/г (рис. 3), и в ИК-спектре (рис. 4, кривая 2) появляется полоса деформационных колебаний молекулярной воды при 1631 см–1, что указывает на активное взаимодействие гидротермального раствора со структурой гидраргиллита. СЭМ-изображения частиц гидраргиллита на начальных этапах превращения (рис. 5) свидетельствуют о расслоении кристаллов на тонкие пластины за счет интеркаляции молекул воды в межслоевые промежутки структуры [30].

Рис. 5.

СЭМ-изображения различных участков гидраргиллита (а, б, в), обработанного в автоклаве в 1.5 мас. %-ном растворе НСl при 200°С в течение 3.5 ч.

Появление отчетливого рефлекса бемита, относящегося к межплоскостному расстоянию d020 = 6.13 Å, наблюдается после 4 ч изотермической выдержки гидраргиллита при 200°С в 1.5 мас. %-ном растворе HCl (рис. 1, кривая 3). При этом удельная площадь поверхности этого образца достигает максимального значения 150 м2/г (рис. 3). В ИК-спектре (рис. 4, кривая 3) сохранились полосы, присущие гидраргиллиту, но появилась полоса при 1070 см–1, соответствующая симметричным деформационным колебаниям связи δs(Al–OH) бемита [28, 29]. Полоса деформационных колебаний молекул воды при 1633 см–1 также хорошо выражена. Таким образом, можно сделать вывод, что на этом этапе превращения образуются межслоевые водородные связи, формирующие структуру бемита.

Гидротермальная обработка гидраргиллита в 1.5 мас. %-ном растворе HCl при 200°С в течение 7 ч приводит к образованию смеси фаз гидраргиллита и бемита, что фиксируется на дифрактограмме образца (рис. 1, кривая 4). Рефлексы бемита уширены, что свидетельствует о плохо сформированной структуре бемита. В ИК-спектре (рис. 4, кривая 4) присутствует пологое плечо, переходящее в полосы при 3297 и 3094 см–1, которые соответствуют межслоевым и внутрислоевым колебаниям OH-групп бемита. Полоса деформационных колебаний молекулярной воды при 1642 см–1 выражена более отчетливо по сравнению с образцами меньшего времени обработки, что указывает на заполнение молекулами воды определенных позиций межслоевого промежутка структуры бемита. Кроме того, фиксируются интенсивные полосы при 1156 и 1070 см–1, соответствующие асимметричным δas(Al–OH) и симметричным δs(Al–OH) деформационным колебаниям связи Al–OH [28, 29]. Увеличенная ширина полос поглощения при 742, 638 и 481 см–1, соответствующих симметричным (νs(Al–O)) и асимметричным (νas(Al–O)) деформационным колебаниям связи алюминий–кислород (Al–O), свидетельствует о несовершенстве возникающих алюмокислородных слоев. Удельная площадь поверхности этого образца уменьшилась до 42 м2/г. Таким образом, можно сделать вывод, что после 7 ч превращения сшивка алюмокислородных слоев водородными связями в укрупненные пакеты приводит к уменьшению площади поверхности и формированию разупорядоченной структуры бемита в части пластин из расщепленных кристаллов гидраргиллита.

В результате изотермической выдержки в 1.5 мас. %-ном растворе HCl при 200°С в течение 24 ч гидраргиллит полностью превращается в бемит (рис. 2б) игольчатого габитуса (рис. 1, кривая 5). Рефлексы бемита на дифрактограмме становятся более интенсивными и узкими. Удельная площадь поверхности игольчатого бемита снизилась до величин <5 м2/г (рис. 3), в ИК-спектре (рис. 4, кривая 5) исчезла полоса деформационных колебаний молекулярной воды и увеличилось разрешение полос при 3290 и 3090 см–1, а также при 742 и 638 см–1 за счет уменьшения их ширины, что указывает на совершенствование структуры бемита и завершение процесса синтеза.

Таким образом, при обработке гидраргиллита в растворе HCl на форму и размер частиц образующегося бемита оказывает влияние кислая среда гидротермального раствора. Однако до настоящего времени отсутствует единый физико-химический механизм, описывающий данный процесс. Для выяснения деталей процесса выполнено исследование формирующегося бемита методом просвечивающей электронной микроскопии.

На рис. 6 представлены ПЭМ-изображения образца после гидротермальной обработки гидраргиллита в 1.5 мас. %-ном растворе HCl при 200°С в течение 7 ч. На микрофотографии видна структура тонкой пластины бемита, которая состоит из отдельных кристаллитов размером ∼5 нм. Контуры удлиненных тонких пластин сохраняют случайные границы отщепления за счет расклинивающего давления молекул воды. На рис. 5а видно наслаивание удлиненных тонких пластин с преимущественным направлением вдоль оси расщепления. При сравнении с рис. 2б с учетом описанных выше данных можно сделать вывод, что конечная морфология удлиненных и плохо ограненных частиц бемита формируется за счет ориентированного наслаивания и сшивания тонких пластин различных размеров с удалением молекул воды, стабилизирующих их разупорядоченную структуру [31]. Состояние слабосвязанных молекул воды установлено в работах [10, 15, 17, 19] при термогравиметрических исследованиях синтеза бемита в различных средах. В работе [15] показано, что на начальных этапах гидротермальной обработки наноразмерного порошка γ-Al2O3 в 1.5 мас. %-ном растворе НСl в течение 8, 12 и 16 ч для образующейся двухфазной наноразмерной системы γ-Al2O3/бемит характерно наличие поверхностно-связанной воды с низкой теплотой испарения, равной 8, 16 и 22 кДж/моль Н2О. При этом энтальпия дегидратации бемита, формирующегося в этих условиях, равна 6.2, 9.4 и 10.6 кДж/моль AlOOH, что ниже табличных значений (26.1 кДж/моль AlOOH) [32, 33] и указывает на несовершенство структуры бемита.

Рис. 6.

ПЭМ-изображения гидраргиллита, обработанного в автоклаве в 1.5 мас. %-ном растворе НСl при 200°С в течение 7 ч.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При исследовании синтеза бемита в условиях гидротермальной обработки гидраргиллита в 1.5 мас. %-ном растворе HCl при 200°С установлены этапы процесса. Обнаружено, что в кислой среде гидротермального раствора происходит интеркаляция молекул воды с расщеплением кристаллов гидраргиллита на удлиненные тонкие пластины с разупорядоченной структурой бемита. Затем за счет ориентированного наслаивания и сшивания пластин различных размеров совершенствуется структура бемита и формируются иглообразные кристаллы с плохо выраженной огранкой.

Таким образом, форма и размер образующихся частиц бемита зависят от комплекса параметров: концентрации кислоты, влияния поверхностно-активной воды на структуру прекурсора, времени и температуры гидротермальной обработки. Полученные результаты представляют интерес не только как физико-химическое описание сложного многостадийного процесса, но также могут иметь широкое применение в промышленности при подборе условий для синтеза частиц бемита заданных форм и размеров.

Список литературы

  1. Isupov V.P., Eremina N.V., Borodulina I.A. // Russ. J. Appl. Chem. 2017. V. 90. № 10. P. 1586. https://doi.org/10.1134/S1070427217100056

  2. Kholodkova A.A., Smirnov A.V., Danchevskaya M.N. et al. // Inorganics. 2020. V. 8. № 2. P. 1. https://doi.org/10.3390/inorganics8020008

  3. Min Gao, Ping Zhao, Benxue Liu et al. // Adv. Powder Technol. 2019. V. 30. № 11. P. 2527. https://doi.org/10.1016/j.apt.2019.07.032

  4. Hui Xu, Xiaobo Min, Yunyan Wang et al. // Hydrometallurgy. 2020. V. 191. № 105 229. https://doi.org/10.1016/j.hydromet.2019.105229

  5. Vagner R. de Mendonça, Osmando F. Lopes, Waldir Avansi et al. // Ceram. Int. 2019. V. 45. № 17. Part B. P. 22 998. https://doi.org/10.1016/j.ceramint.2019.07.345

  6. Kreisberg V.A., Ivakin Y.D., Danchevskaya M.N. // J. Eur. Ceram. Soc. 2019. V. 40. № 4. P. 1651. https://doi.org/10.1016/j.jeurceramsoc.2019.11.050

  7. Stolin A.M., Bazhin P.M., Konstantinov A.S. et al. // Ceram. Int. 2018. V. 44. № 12. P. 13815. https://doi.org/10.1016/j.ceramint.2018.04.225

  8. Simonenko T.L., Ivanova V.M., Simonenko N.P. et al. // Russ. J. Inorg. Chem. 2019. V. 64. P. 1753. https://doi.org/10.1134/S0036023619140080

  9. Kholodkova A.A., Danchevskaya M.N., Ivakin Yu.D. et al. // Ceram. Int. 2018. V. 44. № 11. P. 13129. https://doi.org/10.1016/j.ceramint.2018.04.135

  10. Kholodkova A., Danchevskaya M., Popova N. et al. // Materiali in Tehnologije. 2015. V. 49. № 3. P. 447. https://doi.org/10.17222/mit.2013.276

  11. Ivakin Yu.D., Smirnov A.V., Tarasovskii V.P. et al. // Glass Ceram. 2019. V. 76. № 6. P. 210. https://doi.org/10.1007/s10717-019-00167-6

  12. Simonenko T.L., Simonenko N.P., Simonenko E.P. et al. // Russ. J. Inorg. Chem. 2019. V. 64. № 12. P. 1475. https://doi.org/10.1134/S0036023619120167

  13. Simonenko T.L., Kalinina M.V., Simonenko N.P. et al. // Glass Phys. Chem. 2018. V. 44. № 4. P. 314. https://doi.org/10.1134/S1087659618040144

  14. Hileuskaya K., Ladutska A., Kulikouskaya V. et al. // Colloids Surf., A: Physicochem. Engineer. Aspects. 2019. № 124141. https://doi.org/10.1016/j.colsurfa.2019.124141

  15. Panasyuk G.P., Kozerozhets I.V., Semenov E.A. et al. // Inorg. Mater. 2019. V. 55. № 9. P. 920. https://doi.org/10.1134/S0020168519090127

  16. Panasyuk G.P., Kozerozhets I.V., Semenov E.A. et al. // Russ. J. Inorg. Chem. 2018. V. 63. № 10. P. 1303. https://doi.org/10.1134/S0036023618100157

  17. Panasyuk G.P., Kozerozhets I.V., Semenov E.A et al. // Inorg. Mater. 2019. V. 55. № 9. P. 929. https://doi.org/10.1134/S0020168519090139

  18. Kozerozhets I.V., Panasyuk G.P., Semenov E.A. et al. // Russ. J. Inorg. Chem. 2020. V. 65. № 4. P. 587. https://doi.org/10.1134/S0036023620040099

  19. Panasyuk G.P., Kozerozhets I.V., Voroshilov I.L. et al. // Russ. J. Phys. Chem. A. 2015. V. 89. № 4. P. 592. https://doi.org/10.1134/S0036024415040196

  20. Panasyuk G.P., Belan V.N., Voroshilov I.L. et al. // Inorg. Mater. 2010. V. 46. № 7. P. 747. https://doi.org/10.1134/S0020168510070113

  21. Panasyuk G.P., Belan V.N., Voroshilov I.L. et al. // Theor. Found. Chem. Eng. 2013. V. 47. № 4. P. 415. https://doi.org/10.1134/S0040579513040143

  22. Panasyuk G.P., Semenov E.A., Kozerozhets I.V. et al. // Dokl. Chem. 2018. V. 483. P. 272. https://doi.org/10.1134/S0012500818110022

  23. Panasyuk G.P., Azarova L.A., Belan V.N. et al. // Theor. Found. Chem. Eng. 2018. V. 52. № 5. P. 879. https://doi.org/10.1134/S0040579518050202

  24. Chen Y.G., Huo W.L., Zhang X.Y. et al. // J. Am. Ceram. Soc. 2019. V. 102. № 9. P. 5503. https://doi.org/10.1111/jace.16378

  25. Kamari M., Shafiee S., Salimi F. et al. // Desalin. Water Treat. 2019. V. 161. P. 304. https://doi.org/10.5004/dwt.2019.24295

  26. Rajamani M., Rajendrakumar K. // J. Environ. Manage. 2019. V. 244. P. 257. https://doi.org/10.1016/j.jenvman.2019.05.056

  27. Dubey S.P., Dwivedi A.D., Sillanpaa M. et al. // Chemosphere. 2017. V. 169. P. 99. https://doi.org/10.1016/j.chemosphere.2016.11.05

  28. Kiss A.B., Keresztury G., Farkas L. // Spectrochim. Acta, Part A: Molecular Spectroscopy. 1980. V. 36. № 7. P. 653. https://doi.org/10.1016/0584-8539(80)80024-9

  29. Farmer V.C. // Spectrochim. Acta, Part A: Molecular Spectroscopy. 1980. V. 36. № 6. P. 585. https://doi.org/10.1016/0584-8539(80)80012-2

  30. Yusupov T.S., Urakaev F.K., Isupov V.P. // J. Mining Sci. 2015. V. 51. № 5. P. 1034. https://doi.org/10.1134/s1062739115040248

  31. Danchevskaya M.N., Ivakin Yu.D., Muravieva G.P. et al. // J. Physics: Conference Series. 2008. V. 121. № 082001. https://doi.org/10.1088/1742-6596/121/8/082001

  32. Стромберг А.Г. Физическая химия. М.: Высшая школа, 2001. 527 с.

  33. Козерожец И.В. Разработка метода получения и исследование субмикронных и наноразмерных частиц оксидов алюминия с низким содержанием примесей. Дис. … канд. хим. наук. М., 2011. 128 с.

Дополнительные материалы отсутствуют.