Литология и полезные ископаемые, 2022, № 2, стр. 205-206

О XVI Международном Совещании “Россыпи и месторождения кор выветривания XXI века: задачи, проблемы, решения” (РКВ-2020)

А. Д. Савко, А. В. Лаломов, В. А. Наумов

Полный текст (PDF)

В период с 13 по 18 сентября 2021 г. на базе Воронежского государственного университета (Россия) проходило XVI Международное Совещание “Россыпи и месторождения кор выветривания: задачи, проблемы, решения”. Проведение Совещания было запланировано на 2020 г., но в связи с эпидемиологической ситуацией было перенесено на 2021 г.

Совещания по геологии россыпей и месторождений кор выветривания (РКВ) проводятся с декабря 1959 г. один раз в четыре–пять лет. Инициатором проведения совещаний РКВ был академик Н.А. Шило. За свою 62-летнию историю Совещания проводили во многих регионах Советского Союза и России при участии ведущих специалистов мира по геологии и технологиям отработки россыпей.

Цель XVI Международного Совещания – обсуждение новейших достижений и анализ приоритетных направлений развития геологии россыпей и кор выветривания, техногенно-минеральных образований в части современных методов изучения, освоения и решения геологических, экономических, экологических и технологических проблем в изучении, поисках и освоении; обмен идеями и опытом; расширение сотрудничества между производственными предприятиями и научными центрами в целях эффективного развития данной актуальной области знаний.

В совещании приняли участие 105 человек из восьми стран (Россия, Казахстан, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Киргизия, Канада, Зимбабве) – представители академических и отраслевых институтов, учебных заведений и производственных организаций, в том числе 33 участника из зарубежных стран. Состоялись три однодневные экскурсии на карьеры гранитов с россыпями во вскрыше близь г. Павловска (Воронежская обл.), Лебединский карьер железных руд (Белгородская обл.), Латненский карьер огнеупорных глин (под Воронежем). Экскурсии вызвали у участников большой интерес; для них, а также для студентов геологического факультета ВГУ были проведены открытые лекции по геологии этих объектов.

Особенностью настоящего Совещания было одновременная работа в режиме он- и оф-лайн в формате видеоконференции. Одновременно шла запись выступлений, которые впоследствии размещены на странице Ю-туба. Совещание проходило при поддержке платформы геовебинара.

(Записи трансляции Совещания РКВ-2020, Воронеж, 2021:

13 сентября https://www.youtube.com/watch?v= 2XwcOrW48rk

14 сентября https://youtu.be/7ge_xEsyVLA

16 сентября https://youtu.be/DDxYXz0r-vQ).

Материалы Совещания размещены в открытом доступе https://drive.google.com/file/d/12dYMkkddeEOr- 5MKbYyX7vwfcC2j6pg/view?usp=sharing

Работа Совещания проходила по следующим направлениям.

1. Генетические типы месторождений россыпей и кор выветривания стратегического сырья.

2. Эволюция экзогенного рудогенеза.

3. Исследование системы “первичный источник – коры выветривания – россыпь”; использование россыпей для поисков коренных месторождений.

4. Россыпи алмазов: сырьевое и поисковое значение.

5. Техногенно-минеральные образования и происходящие в них преобразования.

6. Технологии и экономика месторождений россыпей и кор выветривания.

7. Моделирование россыпеобразующих систем и процессов.

На пленарных и секционных заседаниях было заслушано и обсуждено 37 докладов. Материалы еще 75 сообщений вошли в общий сборник статей по результатам проведенного Совещания. Участниками Совещания были специалисты высшей квалификации, в основном доктора и кандидаты геолого-минералогических наук.

На Совещание были представлены программные доклады, в которых рассмотрены вопросы по истории научного направления, результатам работы российских научных центров, по теоретическим, методическим и практическим наработкам по геологии россыпей, условиям формирования и вещественной характеристике месторождений кор выветривания, техногенно-минеральных образованиям за последние годы. Сделаны акценты на их изучении, освоении и экологическом состоянии. В докладах приведены новые данные по практически всем территориям России, где выявлены или разрабатываются такие месторождения: Карелия, Подмосковье, Центрально-Черноземный район, в том числе КМА, Урал, Тиман, Алтай, Салаир, Якутия, Тува, Хакассия, Красноярский край, Забайкалье, Приамурье, Дальний Восток как в пределах кристаллических структур щитов, горно-складчатых областей, так и осадочного чехла Восточно-Европейской и Сибирской платформ, внутренних и межгорных впадин. Сообщения сделаны специалистами из российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Перми, Екатеринбурга, Новосибирска, Ростова-на–Дону, Магадана, Якутска, Благовещенска, Петрозаводска, Мирного, Казани, Уфы, Владивостока, Сыктывкара. Ряд докладов подготовлен представителями зарубежных стран.

Участники XVI Международного Совещания отметили:

– высокий уровень организации и плодотворную научную работу совещания;

– профессионализм научных, методических и практических исследований, представленных на обсуждение совещания;

– положительный факт участия молодых ученых, специалистов, студентов в работе совещания;

– высокий уровень информационной подготовки докладов, выступлений и презентаций.

Участники XVI Международного Совещания рекомендуют следующее.

1. Обратить внимание федеральных и региональных структур, ответственных за обеспечение промышленности рядом стратегически важных полезных ископаемых, на важную роль россыпей, месторождений кор выветривания и техногенно-минеральных образований в развитии минерально-сырьевой базы РФ. Поиск и эксплуатация этих объектов позволит решить ряд задач импортозамещения, будет способствовать развитию новых технологий, включая нанотехнологии, а также расширению производственной базы действующих предприятий, решению экологических задач регионов, созданию новых горно-промышленных агломераций на базе комплексных месторождений нетрадиционного типа (с тонким, мелким и нанозолотом, платиной, минералами редких земель, ниобия, титана, циркония и др.).

2. При решении задач геологии россыпей, месторождений кор выветривания и техногенно-минеральных образований рекомендуется способствовать процессам интеграции и взаимодействия знаний различных наук, специальностей, научных, учебных и производственных организаций (геологов, геофизиков, горняков, обогатителей, металлургов, химиков, биологов и др.).

3. Учитывая возросшие потребности в глинистом сырье, основным продуцентом которого являются коры выветривания, включить в тематику будущих совещаний по РКВ материалы по геологии глин.

4. Использовать стадиальный анализ при расшифровке генезиса россыпей и кор выветривания, возможностей влияния эндогенного фактора на изменения их вещественного состава для получения новой информации, необходимой при прогнозировании гипергенных месторождений.

5. С учетом новых достижений в области применения радиохронологических методов внедрить их в определения возраста кор выветривания и россыпей.

6. Обратить внимание на актуальность работ по развитию нового перспективного направления – наноминералогии благородных металлов, а также других видов минерального сырья.

7. Внедрять современные геоинформационные технологии (численные методы моделирования статических и динамических процессов и т.п.), дистанционные методы изучения, геофизические методы и современные системы обработки, интерпретации данных, геолого-производственные схемы, 3-D, 4-D модели геологических объектов.

8. Усилить исследования роли живого вещества в коро- и россыпеобразовании, наноминералогии, их влияния на природные и техногенные россыпи, месторождений кор выветривания, развивать направление биоминералогии.

9. В вузах геологической направленности способствовать разработке и внедрению в учебный процесс новых спецкурсов и лабораторных практикумов в области геологии россыпей, геоморфологии и геохимии рыхлых отложений и кор выветривания, методов их изучения.

Дополнительные материалы отсутствуют.