Литология и полезные ископаемые, 2022, № 1, стр. 103-104

Совещание “Фундаментальные проблемы изучения вулканогенно-осадочных, терригенных и карбонатных комплексов” (памяти А.Г. Коссовской и И.В. Хворовой)

Полный текст (PDF)

С 26 по 29 апреля 2021 г. в Геологическом институте РАН (г. Москва) состоялось литологическое совещание памяти А.Г. Коссовской и И.В. Хворовой “Фундаментальные проблемы изучения вулканогенно-осадочных, терригенных и карбонатных комплексов”, организованное ГИН РАН.

В работе совещания приняли участие более 60 человек из научно-исследовательских институтов и университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Краснодара, Владивостока, Сыктывкара. В совещании участвовали как ведущие специалисты, так и начинающие литологи. Часть докладчиков выступила в зале заседаний ГИН РАН, другая часть докладов проходила онлайн, при внешней трансляции, с помощью Zoom.

В первый день совещания проходила пленарная сессия с развернутыми докладами, которые были посвящены традиционным направлениям и современным методам изучения осадочных пород. Совещание открыл директор ГИН РАН академик К.Е. Дегтярев, который подчеркнул, что среди выдающихся литологов, оставивших след в мировой науке, особенно выделяются научное наследие и высокий исследовательский авторитет женщин-ученых – Анны Григорьевны Коссовской и Ирины Васильевны Хворовой, что подтверждается широкой географией участников и представительностью научных направлений, связанных с изучением осадочных пород, на совещании.

Доклады М.И. Тучковой и Т.Н. Херасковой были посвящены анализу опубликованных работ А.Г. Коссовской и И.В. Хворовой. В докладе М.И. Тучковой были показаны главные научные достижения А.Г. Коссовской, перечислены и кратко проанализированы монографии и наиболее значимые публикации сотрудников Лаборатории геоминералогии ГИН, которую она возглавляла на протяжении почти 20 лет. Также в докладе обсуждались пути совершенствования геоминералогического подхода на современном уровне развития науки и результаты, полученные сотрудниками ГИН РАН при изучении геологических объектов по методике, предложенной А.Г. Коссовской и развивающейся на новом этапе геологических знаний.

В докладе Т.Н. Херасковой был представлен анализ работ И.В. Хворовой, посвященных формационному анализу; показано использование методов и подходов формационного анализа в современных исследованиях на примерах из разных регионов.

В остальных докладах пленарной сессии были представлены материалы по различным аспектам изучения осадочных пород. Доклад С.Г. Сколотнева (в соавторстве с С.И. Фрейманом) был посвящен изучению осадочных пород поднятия Менделеева в Северном Ледовитом океане, решению проблем подводного опробования и границ Российского шельфа. В докладе А.К. Худолея (онлайн) был дан обзор и критический анализ современных изотопных методов изучения осадочных пород, а также обломочных минералов (циркона, апатита и других), обсуждались пределы возможностей этих методов и особенности их использования. М.Г. Леонов, в память об И.В. Хворовой, посвятил свой доклад результатам изучения и классификации олистостром и других хаотических комплексов, по которым И.В. Хворова опубликовала целый ряд статей; в частности, в докладе были рассмотрены микститы и их диагностика. Доклад С.Д. Соколова продолжил тему олистостром и хаотических комплексов, и привлек внимание к меланжам, их классификации и выявлению в обнажениях. Доклад Ю.О. Гаврилова был посвящен проблемам изучения юрского терригенного комплекса Большого Кавказа и обозначил факторы, повлиявшие на его геохимические характеристики. В докладе Е.Ф. Летниковой с соавторами были представлены материалы исследования конгломератов Центрально-Азиатского складчатого пояса, состав и строение которых отражают тектонические и климатические события в регионе. В заключительном докладе Д.В. Гражданкина и В.И. Рогова были показаны результаты изучения фаунистических сообществ верхнего венда Сибирской платформы. В этот же день прошла стендовая сессия, на которой присутствующие участники совещания представили материалы своих докладов. Отдельно располагались доклады тех, кто не смог приехать, поэтому с их постерами участники совещания знакомились самостоятельно.

В следующие дни совещания заседания проходили по секциям, каждая из которых включала от 5 до 10 докладов. На секционных заседаниях обсуждались проблемы региональной геологии и методики литологических исследований, некоторые доклады касались спорных вопросов, пути решения которых ныне переосмыслены с применением современных методов изучения осадочных пород. Заседания проходили в следующих секциях:

− общие и региональные проблемы литологии при изучении осадочных комплексов складчатых поясов и платформ – 9 докладов;

− процессы осадконакопления в бассейнах различного геодинамического типа – 7 докладов;

− карбонатные породы: обстановки осадконакопления и постседиментационные преобразования – 8 докладов;

− терригенные и вулканогенно-осадочные породы: обстановки осадконакопления и постседиментационные преобразования – 5 докладов;

− седиментогенез, литогенез и нефтегазоносность осадочных комплексов – 4 доклада;

− седиментогенез, литогенез и нефтегазоносность осадочных комплексов – 7 докладов.

Проведенное совещание показало следующее.

1. Необходимо унифицировать терминологию, используемую исследователями разных направлений литологии, в первую очередь названия карбонатных пород, обозначение цементов в терригенных породах, названия текстур и структур песчаных пород.

2. Широко применяемый в настоящее время метод датирования обломочных цирконов, к сожалению, не всегда сопровождается литологическими исследованиями.

3. При проведении литологических исследований необходимо более широко использовать современные высокотехнологичные методы.

4. На совещании не было представлено ни одной “прорывной” методической работы, что, по-видимому, свидетельствует о недостатке новых материалов, которые требуют нестандартных подходов к их изучению.

5. Необходимо продолжить проведение совещаний подобного уровня и сделать их регулярными, например, проводить раз в два года, для того чтобы сотрудники разных институтов и университетов имели возможность обсудить результаты своих исследований в кругу специалистов разных направлений литологии.

Оргкомитет совещания

Дополнительные материалы отсутствуют.