Химическая физика, 2020, T. 39, № 12, стр. 66-69

Сравнительное исследование физических свойств мелкокристаллических механоактивированных и золь–гель образцов высокотемпературных сверхпроводников YBa2Cu3O6.92

Л. Г. Мамсурова 1*, Н. Г. Трусевич 1, А. А. Вишнёв 1, К. С. Пигальский 1, Л. И. Трахтенберг 12

1 Федеральный исследовательский центр химической физики им. Н.Н. Семёнова Российской академии наук
Москва, Россия

2 Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Москва, Россия

* E-mail: lmams@yandex.ru

Поступила в редакцию 13.04.2020
После доработки 13.04.2020
Принята к публикации 20.04.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

В рамках золь–гель технологии разработана методика синтеза мелкокристаллических высокотемпературных сверхпроводников состава YBa2Cu3O6.92 (Тс = 91.5 К), включающая постадийные отжиги образцов в таблетированном виде при температуре отжига Tотж = 750 °С в атмосфере аргона. Имея одинаковую микроструктуру со средним размером кристаллитов $\left\langle D \right\rangle $ = 200 нм, золь–гель образцы демонстрируют различные магнитные и термодинамические свойства в зависимости от количества стадий отжига в аргоне. Сравнение характеристик для золь–гель и механоактивированных мелкокристаллических образцов того же состава позволили сделать предположение о реализации в золь–гель образцах неполного атомного упорядочения после первой стадии отжигов с увеличением степени структурного упорядочения в процессе последующих двух стадий. Это обстоятельство может явиться главной причиной изменения физических характеристик структурированных на наноуровне золь–гель образцов высокотемпературных сверхпроводников в зависимости от количества отжигов в атмосфере аргона.

Ключевые слова: высокотемпературные сверхпроводники, золь–гель метод, структурная неоднородность, намагниченность, магнитная восприимчивость, теплоемкость.

ВВЕДЕНИЕ

Исследования, проведенные ранее (см., например, [1, 2]), показали, что в мелкокристаллических образцах высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) YBa2Cu3Oy, синтезированных с использованием методов механохимии применительно к исходной смеси оксидов Y2O3, BaO2 и CuO, реализуется необычное поведение физических характеристик. Установлено [2], что основной причиной такого поведения является стабилизация в мелкокристаллических механоактивированных образцах с размерами кристаллитов $\left\langle D \right\rangle $ = 0.4–2 мкм состояния кристаллической структуры с неполным атомным упорядочением.

В настоящей работе реализован альтернативный способ синтеза мелкокристаллических ВТСП YBa2Cu3Oy с использованием на первом этапе золь–гель технологии (нитратно-цитратный вариант с применением лимонной кислоты и этилендиамина). Главной целью настоящего исследования стало сравнение реализующихся физических характеристик золь–гель и механоактивированных, оптимально допированных кислородом образцов YBa2Cu3O6.92.

Известно, что одной из наиболее распространенных причин различного поведения физических свойств образцов является наличие в них примесных фаз. Известно также, что в механоактивированных образцах – это, прежде всего, намол железа от металлических барабана мельницы и шаров. В золь–гель образцах наиболее вероятной примесью при использовании пониженных температур синтеза является образующееся соединение BaCuO2, как промежуточный продукт реакции. Оба вида примесей являются магнитными и потому влияют в первую очередь на поведение магнитных характеристик.

Существует и другая причина, которая также может привести к изменению физических свойств. В наших прежних работах [13] было установлено, что наличие в механоактивированных образцах выраженной структурной неоднородности – такой, что размер области структурной однородности оказывается соизмеримым с двумя основными характерными параметрами сверхпроводников (глубиной проникновения магнитного поля (λ) и длиной когерентности (ξ)) – влечет за собой размерные эффекты, отчетливо проявляющиеся как в магнитных, так и в термодинамических свойствах. В связи с вышесказанным, в настоящей работе для двух типов образцов (золь–гель и механоактивированных) проведены сравнительные исследования намагниченности, M(H), в постоянных магнитных полях до 6 кЭ, магнитной восприимчивости, χас(T), в переменном магнитном поле малой амплитуды (h = 3 Э) и удельной теплоемкости, C/T, в зависимости от T в области температуры перехода в сверхпроводящее состояние.

ОСОБЕННОСТИ СИНТЕЗА ОБРАЗЦОВ

Отметим, что механоактивированные образцы отличались друг от друга средними размерами кристаллитов: $\left\langle D \right\rangle $ = 0.4 мкм (образец № 1'), 1 мкм (образец № 2') и 2 мкм (образец № 3'), поскольку были синтезированы при разных температурах отжига: Тотж = 840, 900 и 930 °С соответственно. Эти образцы были приготовлены из одного и того же помола смеси исходных компонентов, поэтому содержали одинаковое количество примесной фазы. Однако ее количество настолько мало, что в рентгеновских данных она не проявлялась (в отличие от магнитных данных).

При синтезе золь–гель образцов преследовалась дополнительная цель – реализовать мелкокристаллическую микроструктуру, используя более низкую температуру отжигов. Эта цель была достигнута – формирование кристаллической структуры YBa2Cu3Oy оказалось возможным при Тотж = 750 °С. Как следствие, средний размер кристаллитов в таких образцах не превышал 0.2 мкм. При этом каждый из трех синтезированных образцов имел свою отличительную особенность. Процесс их синтеза начинался с отжига таблетированной золь–гель шихты в атмосфере кислорода при T = 790 °C. В результате была получена псевдокубическая несверхпроводящая фаза. (Следует отметить, что такой же результат ранее был получен в работе [4] и был назван X-фазой.) При этом рентгеновские исследования обнаружили заметное количество примесной фазы BaCuO2. Преобразовать псевдокубическую фазу в искомую орторомбическую сверхпроводящую удалось в результате трех дальнейших последовательных отжигов при Тотж = 750 °С в инертной атмосфере аргона (золь–гель образцы №№ 1, 2 и 3). После каждого такого отжига проводили процесс медленного охлаждения образцов до комнатной температуры в атмосфере кислорода. Таким образом, удалось реализовать сверхпроводящую, оптимально допированную фазу YBa2Cu3O6.92 с малым средним размером кристаллитов $\left\langle D \right\rangle $ = 200 нм. Увеличение количества отжигов в атмосфере аргона привело к значительному уменьшению в образцах количества примесной фазы BaCuO2 и возрастанию в них степени орторомбического искажения структуры, необходимой для реализации сверхпроводимости. Поскольку по данным электронной микроскопии средний размер кристаллитов, реализованный после первой стадии отжига в аргоне (200 нм), не менялся в процессе дальнейших отжигов при той же температуре, можно сделать вывод, что именно температура отжига Tотж, является тем параметром, который определяет средние размеры кристаллитов в исследуемых образцах. Однако магнитные исследования свидетельствуют о существенном изменении их магнитных характеристик после каждой из проведенных стадий отжигов в атмосфере аргона.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На рис. 1 приведены температурные зависимости магнитной восприимчивости, χ, в переменном магнитном поле (амплитуда h = 3 Э, частота – 980 Гц) для трех золь–гель образцов, а также аналогичные зависимости для механоактивированных образцов YBa2Cu3O6.92 с различными размерами кристаллитов. Представленные на рис. 1 данные позволяют не только определить величину температуры перехода в сверхпроводящее состояние, Tc, но и получить информацию о соотношении между средним размером кристаллитов и лондоновской глубиной проникновения магнитного поля λ. Как известно, величина Тс соответствует появлению диамагнитного сигнала. Из рисунка видно, что для всех трех образцов эта величина оказалась практически одинаковой и составляет Тс = 91.5 К, что соответствует литературным данным для поликристаллических образцов соединения YBa2Cu3O6.92.

Рис. 1.

Температурные зависимости магнитной восприимчивости в переменном магнитном поле: а – данные для золь–гель образцов; цифры – номера исследуемых образцов, совпадающие с количеством стадий отжига в аргоне соответственно; б – данные для механоактивированных образцов № 1', № 2' и № 3' с размерами кристаллитов 0.4, 1 и 2 мкм соответственно.

Полученное в работе [1] выражение, связывающее наклон линейного участка кривой зависимости χac(T) вблизи Тс с отношением среднего (эффективного) размера кристаллитов (Def) к лондоновской глубине проникновения магнитного поля λ, позволяет при известном значении Def = $\left\langle D \right\rangle $ = 0.2 мкм получить информацию о величинах глубины проникновения λab при Т = 0:

(1)
$\frac{{d({{\chi }_{{ac}}})}}{{dT}} = \frac{1}{{4\pi }}\frac{n}{{24{{T}_{c}}}}\left( {\frac{2}{\gamma } + 1} \right){{\left( {\frac{{{{D}_{{ef}}}}}{{2{{\lambda }_{{ab}}}(0)}}} \right)}^{2}}.$

При использовании в выражении (1) типичных для ВТСП YBa2Cu3Oy значений параметров γ = 7 и n = 4 были получены следующие значения λab: 0.4, 0.24 и 0.17 мкм для золь–гель образцов № 1, № 2 и № 3 соответственно. Видно, что значения λab уменьшаются по мере увеличения количества отжигов в аргоне, что соответствует улучшению сверхпроводящих свойств исследуемых образцов.

Полученные значения λ в исследуемых образцах подтверждаются измерениями намагниченности M(H) в постоянных магнитных полях при Т = 85 К (см. рис. 2). Как известно, средние линии магнитных гистерезисов М(Н) (полученных при вводе и выводе магнитного поля) являются функциями основных параметров сверхпроводников: глубины проникновения магнитного поля λ и длины когерентности ξ [2]. Из рис. 2 также следует, что каждая дополнительная стадия отжига золь–гель образцов в атмосфере аргона приводит к уменьшению параметра λ.

Рис. 2.

Зависимость намагниченности от величины постоянного магнитного поля: а – данные для золь–гель образцов (для сравнения добавлены данные для механоактивированного образца № 1'); б – данные для механоактивированных образцов с различными размерами кристаллитов.

На рис. 3 приведены результаты измерений теплоемкости в области температур перехода в сверхпроводящее состояние для золь–гель образца № 3 (Тотж = 750 °С, $\left\langle D \right\rangle $ = 0.2 мкм) и механоактивированного образца № 1' (Tотж = 840 °С, $\left\langle D \right\rangle $ = 0.4 мкм). Как видно из рис. 3, скачок теплоемкости (который соответствует фазовому переходу в сверхпроводящее состояние) для обоих образцов происходит практически при одинаковых температурах, хорошо согласующихся с величинами температуры Тс, определенными магнитными методами.

Рис. 3.

Температурные зависимости теплоемкости С/T для исследуемых золь–гель образцов (№ 3) и механоактивированного образца (№ 1'). Точки – эксперимент, сплошные линии – скачки теплоемкости.

Однако величина скачка ΔС/Т для золь–гель образца № 3 оказалась больше, что согласуется с данными измерений намагниченности для тех же образцов, как и должно быть согласно формуле Рутгерса [5]:

(2)
$\frac{{\Delta С}}{{{{T}_{c}}}} = \frac{1}{{4\pi }}\left( {\frac{{\partial {{H}_{c}}}}{{\partial T}}} \right)_{{{{T}_{c}}}}^{2}.$

Из формулы (2) следует, что амплитуды скачков теплоемкости при Т = Тс определяются изменениями с температурой величин термодинамического критического поля Hc. Данная характеристика, как и намагниченность, связана с величиной глубины проникновения магнитного поля λ.

Количественное сравнение намагниченности золь–гель образца № 3 и механоактивированного № 1' (см. рис. 2) показывает, что намагниченность золь–гель образца больше. Это означает, что величина λ для него меньше, а величина Hc больше, что и проявляется в увеличении скачка теплоемкости золь–гель образца.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенный сравнительный анализ магнитных и термодинамических свойств двух типов мелкокристаллических образцов ВТСП YBa2Cu3O6.92 приводит к следующим выводам. Применение золь–гель технологии позволяет получать образцы, имеющие преимущество перед механоактивированными образцами. Оно выражается в меньших значениях глубины проникновения магнитного поля и, соответственно, в бóльших значениях термодинамического критического поля, что отвечает увеличению плотности сверхпроводящих носителей.

Вместе с тем следует отметить, что в золь–гель образцах также, как и в механоактивированных, скорее всего, присутствует эффект структурного разупорядочения в различной степени, но после третьего отжига в атмосфере аргона этот эффект становится меньше, чем в механоактивированном образце со сходными размерами кристаллитов. Такое упорядочение и влияет, по-видимому, на улучшение сверхпроводящих параметров золь–гель образцов при увеличении количества стадий отжига в аргоне.

Работа выполнена за счет субсидии Министерства науки и высшего образования (тема № 0082-2018-0003, рег. № АААА-А18-118012390045-2), а также при финансовой поддержке Российским фондом фундаментальных исследований (грант № 17-29-10016).

Список литературы

  1. Вишнёв А.А., Мамсурова Л.Г., Пигальский К.С., Трусевич Н.Г. // Хим. физика. 2002. Т. 21. № 11. С. 86.

  2. Мамсурова Л.Г., Трусевич Н.Г., Пигальский К.С. Синтез, строение и свойства металл/полупроводник содержащих наноструктурированных композитов / Под ред. Трахтенберга Л.И., Мельникова М.Я. М.: Техносфера, 2016. Гл. 6.

  3. Мамсурова Л.Г., Трусевич Н.Г., Пигальский К.С., Вишнёв А.А., Гаджимагомедов С.Х., Мурлиева Ж.Х., Палчаев Д.К., Бугаев А.С. // Хим. физика. 2018. Т. 37. № 9. С. 58.

  4. Ruittila J., Huhtinen H., Paturi P., Stepanov Yu.P. // Physica C. 2002. V. 371. P. 90.

  5. Шмидт В.В. Введение в физику сверхпроводников. Изд. 2-е, испр. и доп. М.: МЦНМО, 2000. С. 397.

Дополнительные материалы отсутствуют.