Геомагнетизм и аэрономия, 2021, T. 61, № 1, стр. 135-136

Ружин Юрий Яковлевич (30.03.1943–22.09.2020)

Полный текст (PDF)

Редакция журнала “Геомагнетизм и аэрономия”, вместе с дирекцией и сотрудниками Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн, с глубоким прискорбием извещают, что 22 сентября 2020 г. скоропостижно скончался крупный ученый, в течение многих лет возглавлявший в ИЗМИРАН научное направление “Ионосфера и распространение радиоволн”, главный научный сотрудник, доктор физико-математических наук, профессор Юрий Яковлевич Ружин.

Окончив в 1970 г. физический факультет Казанского государственного университета и придя в ИЗМИРАН в качестве стажера-исследователя, Ю.Я. Ружин прошел путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора института по научной работе. С самого начала своей научной карьеры он включился в радиофизические исследования, связанные с освоением космического пространства. Активные эксперименты с инжекцией электронных пучков внесли существенный вклад в понимание полярных сияний и других физических процессов, протекающих во время возмущений магнитосферы Земли. Эти процессы во многом определяют состояние глобальной ионосферы. В 1980 г. Юрий Яковлевич защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук, а в 1992 г. − докторскую диссертацию на тему “Плазменные возмущения при инжекции энергичных частиц в ионосфере”. Результаты этих исследований нашли отражение в монографии “Взаимодействие электронных потоков с ионосферной плазмой”.

Ю.Я. Ружин является известным как в нашей стране, так и за рубежом специалистом в области активных экспериментов в космосе и методов диагностики плазменных процессов в околоземном космическом пространстве, фактически одним из создателей этого важного научного направления. Им были получены важные экспериментальные, методические и теоретические результаты, имеющие фундаментальное и прикладное значение: обнаружение пучково-плазменного разряда в ионосфере и создание его модели, обоснование механизмов эволюции искусственных плазменных образований, разработка методов выявления ионосферных аномалий − предвестников землетрясений, методические разработки ракетно-спутниковых экспериментов с искусственной инжекцией в ионосфере. За разработку методов спутниковой радиотомографии ионосферы и создание сети радиотомографических передающих комплексов в 1998 г. Указом Президента России Ю.Я. Ружину с соавторами было присвоено звание “Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники”.

Результаты работ Юрия Яковлевича нашли отражение в более чем 250 научных публикациях, пятнадцати авторских свидетельствах и патентах на изобретение. Под его руководством изданы два тома энциклопедии “Ионосферная плазма” и три тематических сборника. Ю.Я. Ружин являлся участником ряда проектов, выполнявшихся в рамках отечественных и международных программ (“Omega”, “Зарница”, АРАКС, “Сполох”, PORCUPINE, CRRES, АПЭКС и др.). За достижения в проведенных исследованиях он удостоен золотой, четырех серебряных и бронзовой медали ВДНХ СССР.

Большое внимание Юрий Яковлевич уделял подготовке научных кадров, под его руководством защищены пять кандидатских диссертаций. Он выполнял огромную научно-организационную работу, будучи членом Ученого совета ИЗМИРАН, диссертационных советов ИЗМИРАН и НИИЯФ МГУ, председателем комиссии Е национального комитета URSI. Входил в состав бюро Научного совета “Распространение радиоволн” РАН, являлся постоянным членом Международных Научных обществ COSPAR, URSI и Европейского геофизического союза. За активное участие в научных исследованиях и космических экспериментах Ю.Я. Ружин был награжден Почетными грамотами Роскосмоса, Президиума АН СССР и РАН, памятной медалью Французского Национального Центра космических исследований, медалью “Ветеран труда”, медалью “В память 850-летия Москвы”, медалями Федерации космонавтики России.

Своей многолетней плодотворной научной деятельностью Юрий Яковлевич внес значительный вклад в развитие космических исследований. Его уход − невосполнимая потеря для института и российской радиофизики.

В течение многих лет Ю.Я. Ружин поддерживал научные и организационные связи с редакцией и читателями журнала “Геомагнетизм и аэрономия” в качестве автора, рецензента и эксперта в области физики ионосферы и радиофизических экспериментов. Вместе с дирекцией и сотрудниками ИЗМИРАН выражаем наше искреннее соболезнование родным и близким Юрия Яковлевича.

Редакция журнала “Геомагнетизм и аэрономия”

Дополнительные материалы отсутствуют.