Известия РАН. Физика атмосферы и океана Главный редактор : Мохов Игорь Иванович

ISSN (PRINT) : 0002-3515
Импакт-фактор (РИНЦ) : 0,837
Известия РАН. Физика атмосферы и океана
Подписной индекс : 70360
Периодичность : 6
Контакты редакции

119017, Москва, Пыжевский пер., 3
Тел. : +7 (495) 951-21-74
Е-mail : fao@ifaran.ru

Известия РАН. Физика атмосферы и океана Главный редактор : Мохов Игорь Иванович

ISSN (PRINT) : 0002-3515
Импакт-фактор (РИНЦ) : 0,837
  • О журнале

О журнале

Журнал Известия РАН. Физика атмосферы и океана публикует оригинальные научные и обзорные статьи по актуальным вопросам физики земной атмосферы и гидросферы и теории климата.

Журнал освещает современные исследования физических процессов, происходящих в атмосфере и океане и определяющих климат, погоду и их изменения. Эти исследования имеют практические приложения. Журнал также уделяет внимание дискуссии теоретических и экспериментальных результатов, полученных в таких областях физики атмосферы и океана как динамика газовых и водных сред, взаимодействие атмосферы с океаном и земной поверхностью, теория турбулентности, тепловой баланс и радиационные процессы, дистанционное зондирование и оптика обеих сред, естественные и антропогенные изменения климата и состояние атмосферы и океана.

Журнал публикует статьи по методам исследований, используемым в обеих средах, текущую научную информацию о российских и зарубежных событиях в физике атмосферы и океана, труды конференций, книжные рецензии и статьи о ведущих личностях в данной области. Авторами журнала и членами его редколлегии являются ведущие ученые России и СНГ.

Журнал представляет интерес для научных работников, аспирантов и студентов.

Журнал является рецензируемым и входит в Перечень ВАК для опубликования работ соискателей ученых степеней. С 2008 г. входит в систему РИНЦ.

Журнал основан в 1965 году .

Главный редактор

И.И. Мохов

Председатель редакционного совета

Г.С. Голицын

Заместители главного редактора

А.С. Гинзбург, В.Б. Залесный, О.Г. Чхетиани

Ответственный секретарь

А.В. Елисеев

Редакционный совет

В.Н. Арефьев, В.Г. Бондур, Н.Ф. Еланский, В.В. Ефимов, В.В. Зуев, Р.А. Ибраев, А.П. Иванов, В.М. Катцов, Ю.С. Кузьмин, С.Н. Куличков, Е.А. Мареев, А.А. Макоско, И.В. Пташник, Е.В. Розанов, В.А. Семенов, С.М. Семенов

Редакционная коллегия

Е.М. Володин, М.Е. Горбунов, В.В. Жмур, В.Н. Крупчатников, М.В. Курганский, А.А. Лушников, Е.Г. Морозов, М.А. Носов, Е.Н. Пелиновский, С.П. Смышляев, Ю.М. Тимофеев, Ю.И. Троицкая

Зав. редакцией

М.А. Помелова

Информация для подписчиков печатной версии

подписной индекс издания 70360
выпусков в год 6

Материалы для авторов

По вопросам, связанным c изданием журнала в 2024 году, следует обращаться в РАН.